Толстянка

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Толстянка

Сообщение altaisha » 28 мар 2012, 18:06

меня интересует возможность формирования КРОНЫ ТОЛСТЯНКИ.
в начале она была маленькой и допустимо симпатичной.
но - со временем разрослась. в итоге у моей толстянки имеется 5 обросших стволов. кое-что меня не устраивает в ее внешности. и в мои планы не входит, чтобы она еще больше увеличилась в размерах. к тому же, что она получилась "плоской" (у меня узкий подоконник). но и "искоренять" я ее не собираюсь, все-таки - Зеленый Друг!
интересно, можно ли разделить растение, т.е. вытащить толстянку из горшка, отрезать один ствол с корнями и пересадить отдельно? не сгниет ли он? укоренится ли?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Толстянка

Сообщение Ольга777 » 29 мар 2012, 19:02

Я формировала крону сразу, по ходу роста толстянки. Сначала была одна ветка, я начала отрывать верхние новые листочки. После этого толстянка пошла в ширь расти (выпустила боковые листья). Плюс постоянно стараюсь поворачивать растение к окну, чтобы оно не было односторонним. А вот делить никогда не пробовала.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 11:48

altaisha, я свою первую толстянку выращивала именно из черенка, то есть из небольшого стволика с листьями. Толстянки очень быстро дают корни и приживаются, достаточно воткнуть этот черенок во влажную землю и все. Возможно, лучше будет, если вы накроете растение банкой, однако я этого не делала и так все великолепно получилось.

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Толстянка

Сообщение altaisha » 01 апр 2012, 07:53

ответов не дождалась, попробовала-таки разделить.
оставила, впрочем, не один ствол, а три, "подбрив" их по нижней части ствола и удалила часть веток.
жалко, картинки не грузятся на fastpic, но когда получится, загружу и покажу, что было и что стало.
а суть-то именно в том и состоит, что хватилась о состоянии кроны, когда уже поздно. потому что формировать молодое растение, конечно, проще, да вот все недосуг было.
кстати, дочь моя в 6 классе - у них по биологии тема была - размножение растений. и очень кстати, толстянка моя проросла из упавшего на подоконник листового черенка, мы ее теперь в горшочке доращиваем и наблюдаем - и польза и разминка, так сказать...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Толстянка

Сообщение Зося » 03 апр 2012, 17:00

Про полив толстянки можно сказать только одно: её нельзя пересушить. У меня с осени толстянка стоит на окне за занавеской и при поливе других растений я про неё забывала - живая и стала ещё лучше, ствол хорошо одервенел.
У начинающих цветоводов, в том числе и у меня была такая проблема - жалко и страшно прищипывать. Для толстянки это губительно- вырастет длинное хилое деревце, которое будет падать. Толстянку надо безжалостно формировать- от этого только польза. В воде у меня черенки не укореняются, при высаживании сразу в почву - приживаемость 100%.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Толстянка

Сообщение Artemida » 04 апр 2012, 11:47

Зося, пересушить ее можно. Я свою первую толстянку поливать боялась, наслушалась историй как от чрезмерного полива она мгновенно погибает. Воду лила в вазон раз в две недели и в совсем мизерных количествах. Листики на растении сморщились, я решила, что все-таки залила, и перестала поливать. Толстянка в результате загнулась. :(

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 04 апр 2012, 12:13

Да, пересушить ее вполне можно, ничего с ней не станется. А вот сухого воздуха, как ни странно, она совершенно не любит. Когда она у меня стояла в спальне и включили батареи, вид у толстянки стал сразу жалкий, листья сморщились. Только я ее переставила на кухню, где батареи еле теплые - она сразу ожила и позеленела. Можно было бы подумать, что жару не любит. А нет, летом стоит на балконе в 30 градусную жару и только хорошеет. Однозначно, сухой воздух не приемлет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Толстянка

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 19:53

У меня стоит прямо над батареей на подоконнике, получается - ножки в тепле, а крона на холодном стекле. Этой зимой моя толстянка заметно окрепла и подросла: в прошлом году она стояла в более тёплом месте и весной выглядеа намного хуже - листики подвяли и покраснели, и она вытянулась, пришлось сильно подрезать.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»