Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 14:29

Вот это растение мне дали несколько лет назад, как "декабрист" с красными цветами. Вид черенка немного смутил. За эти годы растение выросло до больших размеров, но не разу не цвело. Как называется это растение? Как за ним правильно ухаживать, ведь уже понятно, что это не "декабрист" и уход, соответственно, для него нужен другой?
Вложения
чудо юдо.JPG
чудо юдо.JPG (67.73 КБ) 6732 просмотра

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 15:53

Это у вас лесной кактус, называется эпифиллум. Растение довольно неприхотливое, поливают его почаще, чем пустынные кактусы. Уход подобен уходу за декабристом. Года в четыре зацветает, обычно крупными красными цветами. Если цветы опылите, то получите плоды красного цвета и сладкие.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 12:55

Дааа, как интересно. Я а, честно сказать, уже отчаялась ждать от него цветения, хотела избавиться: растёт, места много занимает, а обещанного цветения нет. В этом году как раз подошло время первого цветения, надеюсь, что оно будет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 14:44

Его зимой лучше держать поближе к северному окну и поливать поменьше, а с весны прибавить освещенности и поливать почаще. Это будет толчком к цветению. Помимо красных цветков, встречаются сорта с белыми.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение STatiana » 12 ноя 2011, 15:33

Зося писал(а):Дааа, как интересно. Я а, честно сказать, уже отчаялась ждать от него цветения, хотела избавиться: растёт, места много занимает, а обещанного цветения нет. В этом году как раз подошло время первого цветения, надеюсь, что оно будет.
Чтобы эпифиллум радовал вас своим цветением нужно в начале осень безжалостно подстригать растение. Так и куст красивый сформировать можно, и растение будет более компактное да и цветов будет гораздо больше.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:51

Как обрезать, точнее что именно у него отрезать? Я, наоборот, радуюсь: какие у него выросли длинные листья - ремни -больше полуметра. Вот маленькие наросты меня смущают - их надо выламывать?

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение STatiana » 16 ноя 2011, 23:15

Зося, цветы у растения образуются только на прошлогодних побегах, поэтому старые ( более двух лет), обрезайте. Побеги этого года будут цвести на следующий год, а потом и их обрежьте. И так следите чтобы на кустике оставались побеги только годичные или двухгодичные. А еще во время закладки бутонов нельзя менять положение растения относительно освещения а летом обязательно выносите его на свежий воздух.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется незнакомец и как за ним ухаживать?

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 18:36

Наконец - то, я скоро увижу цветение моего незнакомца! Спасибо за ваши советы: всё делала как велели.
Теперь про обрезку: те листья побеги, на которых сейчас будут цветы, после цветения можно смело обрезать? Как,полностью вырезать - до основания?
я недавно прочитала, что у такого растения часто вырастают побеги трёхгранные - они не нужны, на них не бывает цветения. У моего выросло два таких, сначала они были трёхгранные, а потом стали расти, как обыкновенные - ремневидные. Их надо вырезать?

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»