Выращивание хавортии

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание хавортии

Сообщение Asenka » 09 ноя 2011, 16:00

У меня дома на подоконнике растет красивейший суккулент - хавортия. Три года назад на работе я оторвала от материнского растения маленькую детку и посадила в грунт для кактусов. Сейчас это уже взрослая хавортия, которая сама уже отрастила множество деток. Говорят, что она даже цветет, но я ее цветочков еще не видела. Кто-нибудь выращивает такое растение? Насколько большим оно может вырасти в домашних условиях? Посмотрите на мое растение, стоит ли его пересаживать в больший горшок или оно такое по размеру и будет? Поделитесь своими секретами выращивания хавортии.
Изображение
Изображение

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращивание хавортии

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 17:35

Какая у вас красивая хавортия! Посмотрела на фото и по своей заскучала прямо - мою супруг на работу к себе увез. По-моему, горшка вашему растению хватает, по весне пересадите, и все будет прекрасно. Судя по вашей фото, у вас именно такой сорт хавортии, как был у меня - хавортия полосатая, моя выросла с длиной листа около 10-12 сантиметров, по вашей фото оценить масштаб не могу, насколько длинные листы у цветка. Я свою выращивала в неглубоком горшочке, на дне - дренаж, поливала очень умеренно.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание хавортии

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 17:51

Я тоже хотела бы варастить хавортию у себя дома, но трудность заключается в том, что у нас в квартире довольно жарко. Насколько я знаю, для хавортии важно, чтобы температура воздуха в помещении, где она находится летом не превышала 20 градусов, а зимой 15. Подскажите, как вы создали для своей хавортии такие условия?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание хавортии

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 18:22

кви, а вы знаете, я совершенно не создаю для нее таких условий, я про них и не знала. Вообще-то, хавортия - удивительно неприхотливый суккулет. Летом она находится при более высоких температурах, чем 20 градусов, зимой - тоже. Правда, бывает, что зимой, при низкой влажности воздуха, у хавортии начинают сушится кончики листочков, так что желательно хотя бы баночку с водичкой рядом поставить. Приобретайте это растение, не пожалеете!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание хавортии

Сообщение кви » 23 дек 2011, 08:18

Вот и у меня появилась хавортия. Мне муж подарил. Хотела бы посоветоваться теперь с вами насчёт ухода за ней. Я понимаю, что сейчас в зимнее время ей от меня особо ничего не нужно, поэтому спрошу только о поливе. Как правильно поливать хавортию зимой? И как насчёт пересадки? Нужно ли будет пересадить её весной? А баночку с водой я около неё уже поставила.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание хавортии

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 13:48

кви, здравствуйте! Поздравляю с приобретением! Поливайте хавортию только после просушки земляного кома, как и все суккуленты. Честно говоря, я ее вообще поливаю когда вспомню. Кстати, если в поддон вода попадет после полива, то сливайте ее сразу. Еще, не знаю правильно ли это или нет, но я начала ее опрыскивать, не часто, где-то 2 раза в неделю. Вроде-бы она хорошо на это отзывается, выглядит очень хорошо и кончики листиков не сохнут. А в каком грунте у вас сейчас хавортия?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание хавортии

Сообщение кви » 23 дек 2011, 17:58

Пока ещё моя хавортия находится в том грунте, в котором муж купил. Вот я и думаю, пусть так и стоит до весны или нужно её пересадить? Кстати, а какой лучше грунт использовать для хавортии? У вас всё-таки имеется опыт и ваше растение чувствует себя прекрасно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание хавортии

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 21:44

кви, посмотрите из чего состоит покупной грунт. Если он состоит из торфа, кокосового волокна, перлита и других составляющих, из которых чаще всего состоит покупной грунт, то желательно растение пересадить. Этот грунт подходит для многих растений, но в нем будет тяжело вырастить суккулент, так как такой грунт хорошо удерживает влагу и корни растения могут запросто загнить. Вам будет сложно следить за поливом, поэтому лучше не рисковать и пересадить хавортию прямо сейчас, не дожидаясь весны. Вначале, когда я только принесла в дом детку хавортии, я посадила ее в грунт для суккулентов, потом, через год пересадила ее вообще в универсальную почву, так как другой под рукой не было. Она себя прекрасно чувствовала и там, и там, то есть к почве не требовательна.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание хавортии

Сообщение Irina » 23 дек 2011, 23:44

Asenka, цветок просто загляденье.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание хавортии

Сообщение Asenka » 24 дек 2011, 00:42

Irina, спасибо!!! :D

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»