Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 23:11

Раньше на наших подоконниках росли только два вида сансевьерий - с длинными листьями и с короткими. Они были зеленого цвета с серебристо-зелеными полосками. теперь у нас появилось множество сортов и других видов. У меня растет трифасциата или трехполосная с желтыми окаймляющими лист полосами. В уходе такая же неприхотливая, как и ее дикий предок. Правда, если мало света, тогда полосы не такие яркие и лист бледнее.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Это сансевьера?

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 19:22

Насколько я знаю, они же тоже бывают разные? У меня цветок растет не таким длинным, а разрастается в ширину, кустиком. Вот он, пересаженная детка:
Изображение
:lol: Сейчас все свое добро покажу, в реальной жизни любителей цветов нет среди знакомых, так тут проконсультируюсь. У меня такой цветок активно размножается, дает деток, я их все пересаживаю, пересаживаю, дарю всем родственникам, за год получается полный горшок. Сансевьера ли это и цветет ли мой сорт, если это она?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 08:37

Это у вас сансевьера хани. По-моему самый неприхотливое растение вообще из всех комнатных. Цвести будет, если устроите ему зимовку. Фактически зимой подержите при температуре 10-15 С.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 20:14

Алисса, я такую сансевьеру не пересаживаю, а оставляю кустом в горшке. Получился такой шикарный горшок зелени. После определенного периода она перестала активно давать ростки и теперь стоит в таком виде, который меня вполне устраивает.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 05:49

N_at_a, я бы тоже не пересаживала, так она прямо горшки рвет, активно растет. Та, что на фото, стоит у меня на компьютерном столе, в тенечке, щелкнула ее, потому что лень идти было с фотоаппаратом к зарослям, вот она детей не дает и растет не активно. Стоит кустик - и пусть стоит. А в комнате у детей наверное ей оптимальные условия, самым натуральным образом горшки деформируются, вот там я периодически ее прореживаю, потому что "шикарный горшок зелени" получается уже через год-полтора, а дальше получается уже не очень красиво, тесно им слишком.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:27

В принципе сансевьерия может расти тогда, когда весь горшок заполнят корни. Чем они там питаются, не понятно, однако никаких проявлений недостатка питания на листьях не видно. Вот такой он цветок Хани.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:47

Я не знала, что сансевьеры бывают такие разнообразные, пока своими глазами не увидела на выставке: всегда считала, что она только такая, как у меня стоит в углу - обычная. Эту самую простую завела себе моя дочка, когда была совсем маленькая: растение очень живучее - убить её может только перелив почвы. Растёт уже лет 7, мы её ни разу не подкармливали и не пересаживали, иногда забываем поливать, а она ещё и размножается. Растение самое живучее из всех мне знакомых, а при его разнообразии можно дома устроить замечательный цветник.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 21:17

Зося, сансевьерии вредит не только перелив, еще опаснее для нее, если вода попадает в воронку листа, он может загнить. А какая она теневыносливая! Сейчас она становится модным растением, в передачах по дизайну интерьера ее часто используют, заплетают (вернее, выращивают особым способом). Видели уже цилиндриковую сансевьерию?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 10:32

Франка писал(а):Зося, сансевьерии вредит не только перелив, еще опаснее для нее, если вода попадает в воронку листа, он может загнить. А какая она теневыносливая! Сейчас она становится модным растением, в передачах по дизайну интерьера ее часто используют, заплетают (вернее, выращивают особым способом). Видели уже цилиндриковую сансевьерию?
Конечно, сансерьерия теневынослива, но для того, чтобы дождаться цветения, необходимо всё же обеспечить ей достаточное количество яркого рассеянного света.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Различные виды и сорта сансевьерий и их выращивание

Сообщение Франка » 03 июл 2012, 00:32

Не видела цветущую сансевьерию, но почти уверена, что цветы ее не особенно привлекательны, как часто бывает у тех растений, которые отличаются красивыми листьями. Но увидеть как цветет этот щучий хвост было бы любопытно.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»