Как часто пересаживать Декабрист?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 13:31

Декабрист - это капризное растение, он не любит когда его тревожат: меняют местоположение, поворачивают горшок... Я думаю, что при таких капризах, пересадка для него должна быть большим стрессом. Как часто надо пересаживать Декабрист, в какую почву и когда?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 14:36

Те декабристы, что продают нынче в цветочных отделах довольно прихотливые создания. Я даже опыта с ними не имею, хотя разнообразие расцветок у цветов впечатляет. А вот те старые декабристы, которые уже давно и прочно поселились на наших подоконниках неприхотливые растения. Один из моих декабристов разросся так, что пришлось его подарить. А через пару месяцев случайно заметил, что он успел укорениться в соседнем горшке с гиппеаструмом. Пересаживал я его поначалу раз в год, а когда подрос то гораздо реже. Никаких стрессов он при этом не испытывал.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение yu8l8ya » 14 ноя 2011, 07:36

У меня Декабрист уже взрослый, довольно большой цветок. Года три я его уже не пересаживаю. Только заменяю верхний слой земли: снимаю верхний три-четыре сантиметра почвы, а взамен новую насыпаю. Так и само растение не тревожу, и обновление почвы произвожу.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 18:11

Новые сорта действительно очень капризны. У меня пропал, причем без видимых причин, прожив всего пару месяцев после магазина. А вот старый цветок с обычными розовыми цветами прекрасно переносит все тяготы. Когда переношу с окна на окно, то сбрасывает некоторые веточки. Не любит жару и яркое солнце. А в остальном никаких проблем!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 18:19

Хоть и успокоили, но пересаживать лишний раз всё - равно побаиваюсь. Начну с самого простого способа, который посоветовала yu8l8ya, мне он кажется самым гуманным, а там посмотрю на поведение моего Декабриста.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 10:03

Зося писал(а):Хоть и успокоили, но пересаживать лишний раз всё - равно побаиваюсь. Начну с самого простого способа, который посоветовала yu8l8ya, мне он кажется самым гуманным, а там посмотрю на поведение моего Декабриста.
А я просто не вижу смысла тревожить растение, если горшок ему впору. Земля истощается, но для этого я как раз заменяю её верхний слой, а потом провожу подкормки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 12:00

Я свой декабрист посадила из веточек, нарезанных с растения, которое я нашла на мусорнике. Оно было старое, лет 20 ему, наверное, было, вид был не очень эстетичный из-за одревесневших веточек, но оно было очень мощным, кустистым. Если честно, то сейчас я уже жалею, что не забрала растение полностью, оно бы,наверное, шикарно цвело. Так вот, росло оно в кастрюле с ужасной глинистой почвой и я уверена, что оно вообще никогда не пересаживалось, такая там была сбитая и слежавшаяся земля. Явно, что росло у пожилых людей, раз в кастрюле и вряд ли кто-то заморачивался с пересадкой. Вообще-то суккуленты хорошо растут на бедных почвах. Выводы делайте сами, нуждается оно в пересадке или нет. Мне кажется, что пересаживать его нужно в том случае, если горшок становится маленьким и корням не хватает места.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Aleksis » 01 фев 2012, 13:29

Если растение взрослое, то пересаживать я бы советовала 1 раз в два года после цветения. Это относится к зигокактусу (декабристу) и рипсалидопсису. А вот если взять эпифиллум (который тоже часто называют декабристом), то пересаживают его очень редко (только верхний слой почвы меняют), т.к. он цветет исключительно в тесном горшке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 14:13

У меня такая ситуация: один декабрист цветёт, как и положено, а второй теперь начал цвести (уже второй раз) в начале февраля. Условия содержания не меняла - всё как обычно. Может это явление быть связано с почвой, например, она истощилась?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как часто пересаживать Декабрист?

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 14:16

Я не думаю, что повторное цветение связано с почвой. Мне кажется, что более вероятно, что зацвел он в связи с резким похолоданием. Возможно, декабрист оценил это как повторный период покоя, он отдохнул и потом снова начал выбрасывать бутоны.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»