Почему Хатиора не растёт?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему Хатиора не растёт?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 18:12

На фото в интернете видела растение, которое в народе называют Мечта пьяницы, очень большого размера. У меня Хатиора не хочет расти ни как: ему уже 5тый год, но оно совсем не большое, в прошлом году не цвело - чего ему не хватает? Какие нужны условия для его успешного роста и цветения?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему Хатиора не растёт?

Сообщение кви » 15 ноя 2011, 18:40

Подскажите,вы подкармливали свою Хатиору специальными смесями для кактусов? Дело в том, что в летнее время это нужно делать регулярно, каждые две недели. Скажите пожалуйста, с какой частотой вы поливали летом ваше растение? Поливать нужно тёплой мягкой водой летом не чаще двух раз в неделю.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему Хатиора не растёт?

Сообщение Amicus2010 » 17 ноя 2011, 20:45

Возможно это связанно стем что вы давно не пересаживали свою Хатиору и не удобряли должным образом это основные причины. Сопутствующими причинами может являтся недостаток света или наоборот воздействие прямых солнечных лучей, нерелив растения может вузвать загневание корневой системы в природных условиях Хатиора растет в трещинах скал где постоянная нехватка влаги и Хотиора эволюционно приспособилась к этому поэтому полив необходимо производить как можно реже но и не пересушивать почву! Также причиной может быть отсуствие у растения периода покоя в зимнее время. попробуйте воспользоваться адаптогенами например Эпин - Экстра.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему Хатиора не растёт?

Сообщение Любитель » 28 ноя 2011, 10:09

Вам дали массу полезных советов. И правда у меня было точно так же. И моя Хатиора тоже не цвела. Как оказалось дочка постоянно поила это растение, она просто заливала его, хотя оно категорически не любит этого. Теперь я взяла все в свои руки, удобрила хорошенько и даже место поменяла ей, чтоб больше света получала. Скажу честно, что по прошествии полугода она ее так и не зацвела, но выгляди гораздо лучше и чувствует себя получается тоже. Просто ее немного подожду и верю, что все таки наладится.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему Хатиора не растёт?

Сообщение кви » 02 дек 2011, 07:50

Был ли у вашего растения период покоя в прошлом году? Это подразумевает сухое содержание хатиоры в зимний период с максимальной температурой воздуха 15-16 градусов. В каких условиях она находится сейчас? Многие сталкиваются с тем, что не могут создать для суккулентов нормальный период покоя, чтобы потом растения могли нормально расти и цвести. Ведь у нас в домах зимой не 15 градусов и растения лишены нормальных условий.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему Хатиора не растёт?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 15:23

У меня хатиора уже много лет, но она тоже совсем небольшая. На фото видела просто огромную хариору и расстроилась, что моя не растёт: поменяла для неё грунт, горшок, добавила освещение - она стала расти, но при этом потеряла свою декоративность. Хатиора хороша только в небольшом виде. Она у меня цветёт в феврале - марте: хатиора не любит слишком сухой воздух и обильные поливы, но любит рассеянное тёплое солнце.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»