Уход за Маммилярией в зимнее время.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Уход за Маммилярией в зимнее время.

Сообщение кви » 15 ноя 2011, 19:09

У меня первый год растёт Маммилярия, досталась мне в качестве подарка. Летом мне удавалось за ней ухаживать и подкармливать, как положено. Сейчас подкормку я прекратила и хотела спросить у знающих людей, что делать с этим кактусом зимой? Я слышала, что это растение зимой нужно оставлять в затемнении, правда ли это? Какая наиболее благоприятная температура для Маммилярии зимой?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Уход за Маммилярией в зимнее время.

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 21:53

Затенять я бы ее не стала, велика вероятность, что кактус вытянется. А вот место определите для мамелярии самое прохладное. И ограничьте полив, достаточно одного раза в месяц.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Уход за Маммилярией в зимнее время.

Сообщение kaktus » 16 ноя 2011, 16:35

Мои стоят на застекленном балконе, на подоконнике возле окна в комнату. Температура там от 8 до 13 градусов. При этом поливаю где-то раз в месяц. В таких условиях рост останавливается и недостаток света не грозит тем, что кактусы вытянутся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Уход за Маммилярией в зимнее время.

Сообщение Asenka » 01 дек 2011, 00:53

kaktus очень правильно написала про желательное местоположение маммилярий в зимнее время. Именно на этом подоконнике, смежным с комнатой, зимой будут самые высокие температуры и вряд-ли они снизятся ниже нуля. Насколько я знаю, маммилярия свободно выдерживает низкие температуры, слышала даже, что могут небольшой заморозок выдержать. Но, конечно, лучше всего, если этот кактус будет содержаться при температуре 5-10 градусов. Поливайте зимой, как и писала kaktus, раз в месяц, причем понемногу, просто смачивая верхний слой, лучше из пульверизатора.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Уход за Маммилярией в зимнее время.

Сообщение kaktus » 01 дек 2011, 12:03

Недавно прочитала, что некоторые кактусоводы не поливают свои кактусы вплоть до тех пор, пока они не начнут сморщиваться. Говорят, что после полива они быстро восстанавливаются.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»