Как ухаживать за Агавой американской?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение кви » 23 ноя 2011, 21:35

Я люблю всякие диковинные растения и всегда с радостью берусь ухаживать за ними. К сожалению, не всегда хватает опыта. Прошу поделиться всех, кто выращивал Агаву своим опытом. Мне понравилось это растение и я бы хотела купить в магазине его детку. Прошу советов по уходу за этим растением, чтобы я не навредила ему.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 21:38

Я выращивала агаву из семян. Растение абсолютно не прихотливое. Уход такой же как и за всеми суккулентами. Меньше полива и прохладное место. Если будете выращивать из семян, то первый год агава растет очень медленно.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение кви » 23 ноя 2011, 21:48

Я не буду выращивать из семян, детку хочу купить. Просто хотела бы уточнить насчёт пересадки. Через какое время мне нужно будет заняться пересадкой этого растения? И какую почву лучше для этого растения использовать? Какой нужен дренаж?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 12:04

Почва для агавы нужна довольно-таки бедная. Подойдет покупной грунт для кактусов. Смешайте ее с песком, чтобы она была рыхлой. Поливать агавы нужно раз в 10 дней в теплое время и пару раз в месяц в холодный период. Пересаживайте только после того, как корни оплетут весь грунт в горшке. Найдите самое солнечное место в квартире под вашего питомца. И смотрите, американская агава растет до довольно крупных размеров, поэтому с каждым годом место под нее должно увеличиваться в размерах.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение masko4 » 26 ноя 2011, 20:09

Я видела взрослое растение американской агавы в фае одного административного здания. Растение достаточно крупное, более метра в диаметре. Подумайте, найдете ли Вы столько свободного места в квартире?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение Asenka » 01 дек 2011, 00:03

Я хотела добавить, что слой дренажа в горшке для агавы должен быть достаточно толстым. Зимой агаву нужно разместить в прохладном, но светлом помещении, где температура не опускается ниже 5 градусов. Можно, конечно, и в комнате содержать, но такие условия будут для нее хуже. Во всяком случае не ставьте агаву возле работающих батарей, теплый и сухой воздух может быть для нее губителен.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как ухаживать за Агавой американской?

Сообщение qroto » 08 дек 2011, 11:55

У нас в последнее время стало модно высаживать в мае агавы в открытый грунт. а потом в октябре их выкапывать и заносить в дом. Все это началось с того, что в центре Волгограда каждый теплый период года растет довольно внушительная агава. Однако, осенью агаву трудно выкопать, поскольку за лето она отращивает свои корни, в том числе и главный, который уходит глубоко в землю. В таких случаях лучше пересадить весной агаву в горшок побольше и выставить ее на солнышко. Проблем и вам и вашей агаве будет меньше.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»