Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 11:40

У дочки в школе впервые увидела такую эуфорбию и не смогла удержаться - отщипнула. Она у меня растёт уже три года, но только вверх: я её прищипываю, но она даёт одно маленькое ответвление и снова растёт вверх. Снизу побегов не даёт совсем. Это фото с растением из школы, как мне добиться такого же кущения?
Вложения
эуф5.jpg
эуф5.jpg (25.42 КБ) 5041 просмотр

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 12:27

Я постоянно его подрезаю, поскольку упирается в потолок, кустится он хорошо. Думаю вам нужно набраться терпения, тогда и получите такое пышное растение. Называется оно молочай трехгранный.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение Asenka » 29 ноя 2011, 21:31

Странно, что после обрезки не ветвится... Есть еще один способ заставить трехгранный молочай перестать расти вверх и ветвиться - одеть на верхушку "шапочку". То есть одеваете на верхушку что-нибудь, что препятствует проникновению света к точке роста, например, крышечку с пластиковой бутылки или пилотку из бумаги сделайте. Я так не пробовала, у меня такой молочай и сам ветвится после обрезок, но читала, что метод хороший. Попробуйте!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 13:31

Очень интересный метод, обязательно попробую, а то на макушке, которую я постоянно прищипываю, очень быстро начинается рост новых "листиков". Если подрезать, то на сколько можно смело резать, не причиняя вреда растению?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 14:33

Вред по-любому растению причиняется, все зависит от силы самого растения. Молочаи трехгранные неженками никогда не были, поэтому смело можете прищипывать настолько, насколько хотите. И заметьте, прищипываете чуть верхушку, полезут новые веточки у места прищипки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 14:40

Зося, а можно еще не резать, а прижечь точку роста, это менее травматично, мне кажется. Берете нож, раскаленный на огне, и подносите его к верхушке и держите секунд 30. Таким образом точка роста прижигается и молочай перестает расти вверх.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 15:06

Возможно ему просто света не хватает. Прищипывать верхушку мало, нужно обрезать (только не обожгитесь соком). Срез можно присыпать растолченной таблеткой активированного угля. Потом ему некоторое время нужно дать, чтобы в себя пришел.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:46

Воспользовалась сразу всеми советами: подрезала, через два дня прижгла место обрезки и сверху нацепила светонепроницаемый колпачок от бутылки. Буду надеяться, что мой "долговяз" скоро обрастёт соседями и распушится.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как заставить эуфорбию куститься и ветвиться?

Сообщение masko4 » 15 дек 2011, 23:14

Обязательно распушится, только весной. Сейчас молочай должен немного отдохнуть, как все растения. А вот весной, когда начнется активный рост, смело прищипывайте все ветки, которые хотите чтоб распушились.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»