Почему трескаются листья на сансевьере?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение Artemida » 02 дек 2011, 22:32

Сансевьера растет в одном горшке уже два года. Превратилась в пышный вазон с сочными листьями. Пока не разу не цвела. Буквально месяц назад начала обнаруживать вертикальные трещины на листьях. Причем сами листья тоже стали выглядеть нездоровыми, бледными. С чем это может быть связано? Что можно сделать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 00:39

Artemidа, а вы случайно не превысили концентрацию вносимых удобрений? Трещины на листьях часто свидетельствуют о перекорме. Поливайте растение без удобрений, просто теплой отстоянной водичкой, тем более сейчас, то есть зимой, удобрения особо сансевиерии и не нужны.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение Artemida » 03 дек 2011, 13:38

Asenka писал(а):Artemidа, а вы случайно не превысили концентрацию вносимых удобрений? Трещины на листьях часто свидетельствуют о перекорме. Поливайте растение без удобрений, просто теплой отстоянной водичкой, тем более сейчас, то есть зимой, удобрения особо сансевиерии и не нужны.

Нет, не превысила. Я ее вообще не удобряю ничем. Она и так хорошо росла до сих пор. Может она из-за нехватки удобрений и начала трескаться? Такое возможно? Поливаю я ее хорошо, регулярно опрыскиваю, всегда развитие было отличным. Прошлой зимой нормально себя чувствовала, а сейчас уже половину листиков пришлось обрезать и выкинуть. Я уже думала, может какая-то инфекция или вредители завелись?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение кви » 04 дек 2011, 20:44

Artemida, у вас не бывало в последнее время перепада температуры в доме? Обычно сансевьера болезненно на это реагирует и у неё могут появиться трещины на листьях. Ещё может быть полив неправильный. А насчёт подкормки, правильно делаете, сансевьера в ней практически не нуждается.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 11:39

кви писал(а):Artemida, у вас не бывало в последнее время перепада температуры в доме? Обычно сансевьера болезненно на это реагирует и у неё могут появиться трещины на листьях. Ещё может быть полив неправильный. А насчёт подкормки, правильно делаете, сансевьера в ней практически не нуждается.

Да, перепады температур были. Сансевьера у меня на окошке стоит. Когда комнату проветриваю, ее не убираю. А ей получается не нравятся такие похолодания. Странно, что прошлой весной она так на это не реагировала, легко переносила сквозняк. Теперь буду выносить ее при проветривании в другое помещение. Надеюсь, что оставшиеся листики уцелеют. Может сансевьеру еще чем-нибудь подкормить, чтобы быстрее пришла в себя? Или лучше ее не трогать?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение кви » 05 дек 2011, 18:32

Не нужно её подкармливать, просто постарайтесь не допускать больше перепадов температур. В зимний период сансевьеру вообще не нужно подкармливать. В летний период можно раз в месяц минеральными удобрениями, чаще не надо. И смотрите за тем, чтобы при поливе водичка не попадала в центр розетки.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 21:12

кви писал(а):Не нужно её подкармливать, просто постарайтесь не допускать больше перепадов температур. В зимний период сансевьеру вообще не нужно подкармливать. В летний период можно раз в месяц минеральными удобрениями, чаще не надо. И смотрите за тем, чтобы при поливе водичка не попадала в центр розетки.
Спасибо за консультацию. Буду приводить в чувства "больную". :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему трескаются листья на сансевьере?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 15:18

У меня сасевьера стоит много лет на одном и том же месте, изредка поливаю, ничем никогда не удобряла, но такие трещины тоже бывают. Особенно часто они появляются жарким сухим летом или зимой в самом начале отопительного сезона. Листья быстро теряют декоративность. Никогда не задумывалась и просто их удаляла - основное растение быстро приходит в норму. Я всё - таки думаю, что дело в слишком сухом воздухе или старости.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»