Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 16:16

Guis! Сижу и тихо завидую!!!!! ;)
В коридор вынесла, потому что на моих окнах от батареи довольно таки тепло, а все рекомендовали температуру около 15 градусов. Не поливала. Занесла в комнату 3 недели назад, теперь обильно поливаю. Пока никаких задатков цветков не вижу. Кстати, вот тот кактус, что в левом углу, лысый, тоже у Вас цветет?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 18:35

Nfif, вот тот лысый цветёт, собирается где-то через 3 недели. У него самый большой и красивый цветок. Кремового цвета в диаметре сантиметров 10 и на ножке от 15 см до 20 см. Очень похож на граммофонную трубу. Но этот кактус и самый хитрый. Цветок цветёт всего сутки и до цветения кактус нельзя передвигать и поворачивать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 19:47

А я то как завидую, передать нельзя. Мне всегда нравились кактусы в цвету, даже в детстве открытки собирала, но сама никак не решусь на выращивание кактусов - мне они кажутся очень прихотливыми растениями и боюсь, подходящих условий не смогу создать. У меня есть доказательство: стоит один кактус у меня несколько лет, правда с прошлого года стал расти. Меня удивило то, что я его всегда старалась держать на свету и в тепле(что оказалось не правильно), а ему понравилось на тёмном подоконнике и на сквозняке. Для меня они - инопланетяне.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Надяборя » 04 апр 2012, 20:14

А я в этом году впервые сделала шоковую зиму, я поставила все свои кактусы в темное прохладное место и подлила всего раз за зиму, чуть чуть. Один не выдержал такого издевательства и высох (с мягкими сволинками) А все остальные чувствуют себя прекрасно, уже стоят на западном окне, а я в ожидании чуда, первого их цветения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 10:13

У нас под окном стоит алюминиевый радиатор с кранами, можно регулировать температуру. Ещё раз повторюсь. Зимой не трогайте кактусы, не поливайте, не перемещайте. Они не любят этого. Не надо шоковых терапий, прочтите ещё раз мои посты.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 11:30

Ну этот год уже будет так как будет, посмотрим может что и даст... А на следующий буду следовать вашему совету. А когда они, примерно, после зимы начинают цвести, или это у каждого индивидуально?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Nfif » 19 сен 2012, 12:24

А у меня наконец-то зацвел кактус! Долго ждала, всячески пыталась уговорить их и вот свершилось! Я никак не ожидала именно от этого вида цветения, а он меня так порадовал.
Вложения
сайт.jpg
сайт.jpg (47.91 КБ) 7193 просмотра

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Надяборя » 19 сен 2012, 16:59

Теперь знаю точно, по собственному опыту, что "шоковая терапия" (не поливать всю зиму и спрятать в темное место) не помогает. Это только вредит, деформирует растение.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Nfif » 19 сен 2012, 21:58

Вы знаете, у меня тоже те кактусы, которые стояли зимой на холоде, не зацвели. Может, я что-то не так сделала, они растут, но не цвели. А этот, вечно обросший детками, я его и не пыталась заставить, думала, что из-за такой плодовитости ему не до цветения - а он зацвел. :P

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Надяборя » 19 сен 2012, 22:43

Вот видите, а я слышала рекомендацию - для цветения кактуса обязательно детки отрывайте. И вправду эти растения инопланетяне, не знаешь что от них ждать.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»