Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 21:21

Мечтаю о том, чтобы мой кактус зацвел! Может для этого ему нужно создать особые условия? Или удобрять определенными удобрениями? Очень хочу пообщаться с теми, кто сумел "заставить" кактус зацвести!
Изображение

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:42

По-моему, чтобы заставить кактус зацвести, нужно забыть о нем на некоторое время. Кактусы они неприхотливы до крайности, чем больше о них заботишься, тем меньше шансов добиться от них хоть малюсенького цветочка. Поливайте пореже и поставьте поближе к компьютеру. Во всяком случае, мой кактус, который не цвел ни разу, зацвел именно перед монитором.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:45

Когда то я очень увлекалась кактусами. Есть кактусы, которые совсем не сложно заставить цвести, следует только создать для них оптимальные условия. А существуют кактусы, которые цветут один раз в жизни. Какой у Вас кактус, знаете его название? Судя по цветущему фото, это не Ваш кактус!?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 21:52

Для того чтоб кактус зацвел ему необходимо достичь определённого возраста и сезона цветения! Кактусы любят тепло -в летнее время их необходимо выставлять в открытое окно! Плевать его часто не стоит, где - то раз в неделю и то в меру - так чтоб воды не было больше чем земли!
В зависимости от вида и сорта кактусов, его удобряют максимум 2 раза в месяц! Садят в кактус в землю с песков в размере один к одному!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Asenka » 28 окт 2011, 22:39

Sonnata, здравствуйте! Так как кактус - это пустынное растение, то необходимо ему создать условия, наиболее соответствующие его естественной среде произростания. Главное, на мой взгляд, поставить кактус на самое солнечное место, какое есть в квартире. Идеально, если это будет южный подоконник. Запомните - на северном окне ваш кактус не зацветет никогда! Наличие солнца - самое главное условие, все остальное, в том числе и полив, не столь важно. Поливайте, когда земля просохнет, да и все. Этому растению не нужны никакие удобрения, всякие пляски вокруг него. Ему нужно наличие яркого освещения. Да, и не крутите растение. Будете крутить, подставляя свету разные бока, - цветения не ждите.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 22:53

Вот такой кактус, как на фотографии, зацвел вот такими же цветами несколько лет назад. Это был сюрприз, никто от него цветение уже не ожидал. Ничего для этого не предпринимали, ухаживали все время одинаково, стоял на одном и том же месте много лет, на южном окне. Цвел два года подряд, потом перестал и больше не цвел.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 00:47

Мой кактус не цвет более 6 лет, уже подумал, что "не судьба" мне увидеть его цветущим. Но вот недавно случилось чудо - он зацвел, как видно на фотографии. Наверняка, причиной цветения послужила замена старой почвы на чернозем с мой дачи. Поливал кактус как всегда - лишь раз в неделю, летом до двух. Думаю, пересадка кактуса это не панацея, но попробовать стоит, вдруг и у Вас зацветет!
Изображение

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 02:19

У меня кактус цвел только два раза, и как-то так вышло, что он цвел два года подряд и перестал. Честное слово, не знаю, с чем связано было его цветение... К сожалению, уже лет пять я от него цветов добиться не могу, а очень жалко. Обожаю то, как цветут кактусы.

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Александра » 29 окт 2011, 13:05

Kokojamba писал(а):Мой кактус не цвет более 6 лет, уже подумал, что "не судьба" мне увидеть его цветущим. Но вот недавно случилось чудо - он зацвел, как видно на фотографии. Наверняка, причиной цветения послужила замена старой почвы на чернозем с мой дачи. Поливал кактус как всегда - лишь раз в неделю, летом до двух. Думаю, пересадка кактуса это не панацея, но попробовать стоит, вдруг и у Вас зацветет!
Изображение

Кактус, что у вас на фотографии, и у меня цвел. Но причина возможно не в смене почвы, а в том, что вы его переставили в более прохладное место. Такой сорт кактуса предпочитает прохладные места и цветет в прохладных местах (например зимой на прохладном подоконнике).

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 13:30

С тем, что такой кактус как на фото надо держать в прохладном месте, я не согласна. Именно такой суккулент растет дома у моей мамы, цветет он два раза в год - летом, в самую жару, и в середине зимы на солнечном южном подоконнике. Знаю, что некоторые любители кактусов устраивают им прохладный период покоя, т.е оставляют зимой на утепленном балконе. Но моя мама никогда этого не делала,а кактусы цветут у нее просто шикарно.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»