Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение paninatalja » 03 ноя 2011, 16:38

Мой старый кактус цвел прошедшим летом два раза. Не скажу. чтобы я что-либо предпринимала для этого. Все лето он стоял на южном балконе на открытом воздухе, на подоконнике. Поливаю кактус редко, растение все-таки родом из южных пустынь. Единственное. что я делаю регулярно, это отделяю от него многочисленных "деток". Цветет старик через каждые два года, два-три раза за лето, расцветает один крупный цветок-однодневка. Кстати так же раз в два года цветет у меня и алоэ.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 16:56

paninatalja, у вас и алоэ цветет, вот это да! У меня никогда не цвело, да и у знакомых тоже. Вы как-то специфически ухаживаете за ним? Расскажите поподробнее о цветении алоэ. Может какие-то подкормки вносите?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 19:36

Чтобы зацвел кактус нужно на самом деле совсем немного. Поливайте пореже, ставьте на солнечную сторону, а зимой лучше поставить в прохладное место. У меня они на балконе прекрасно себя чувствуют и цветут регулярно.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 09:03

Долго кактусы не цвели. Пробовали ставить по разным сторонам света. Уже потеряли надежду на цветение. Как и бывает, получилось всё чисто случайно. На зиму кактусы остались на подоконнике восточного окна. Полив прекратился с октября по апрель месяц. В апреле один, а затем и два других кактуса зацвели. Для нас это было что-то. Теперь все кактусы стоят на восточной стороне, зимой не поливаются, а весной цветут. Совет такой. Ищите место, температуру и зимой не поливайте.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 14:22

Не поливать вообще на протяжении всей зимы? Мне как-то страшно. Но ради цветения, я готов рискнуть. Guis, скажите точно на какой период Вы прекратили полив?
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Irina » 30 дек 2011, 01:32

Я не любитель кактусов, но на моей работе есть коллекционер таких растений. Вот ее советы. Как правило кактусы цветут каждый год начиная с 3-4 летнего возраста. Цветки появляются только на молодых побегах. Поэтому за кактусом важен правильный уход. Зимой кактусам нужна прохлада +15 С. Зимой поливают очень редко - 2-3 раза за сезон, и очень малыми порциями. Кактусы цветут в тесных горшках.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Guis » 30 дек 2011, 20:01

Это как, за какой такой сезон? На окне как раз и будет зимой + 15-17 градусов. Поливать зимой вообще не надо. Кактусы, как я понял, в этот период отдыхают. А вот весной первый полив обильный, потом 1-2 раза в неделю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 23:34

Asenka писал(а):paninatalja, у вас и алоэ цветет, вот это да! У меня никогда не цвело, да и у знакомых тоже. Вы как-то специфически ухаживаете за ним? Расскажите поподробнее о цветении алоэ. Может какие-то подкормки вносите?
У меня тоже алоэ регулярно цвел. Никаких особых ухищрений не было, иногда даже по две метелки выбрасывал. Только алоэ у меня было с широкими темно-зелеными листьями, к сожалению, не знаю название этого вида. Сейчас выращиваю обычное, лекарственное алоэ, с узкими листьями, оно тоже не цвело за 5 лет ни разу.
Кактусы вот по совету форумчан вынесла в холодный коридор еще осенью, не поливаю, жду... Когда их, кстати, заносит в тепло, весной?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 11:12

Nfif писал(а):
Asenka писал(а): Кактусы вот по совету форумчан вынесла в холодный коридор еще осенью, не поливаю, жду... Когда их, кстати, заносит в тепло, весной?
Граждане, а кто советовал выносить кактусы в холодный коридор?
Насколько он холодный? Вот у меня, как и писал, всю зиму стояли на
окне, не поливались. Можете посмотреть на фотографии. Уже начали
потихоньку зацветать.
Вложения
DSCN0639.jpg
DSCN0639.jpg (100.81 КБ) 6308 просмотров

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что нужно делать, чтобы кактус зацвел?

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 11:17

Мне кажется это довольно сложно именно заставить кактус цвести. У меня много лет рос кактус, и я всячески желала получить от него хоть один цветок. Со временем мои надежды не увенчались успехом и я даже бросила эту идею. Но когда мы переехали в дом,и мой кактус провел пол лета на улице - появился цветок. Вот так! А что именно повлияло я так и не поняла.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»