Что за растение Алоэ вера?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Что за растение Алоэ вера?

Сообщение mari » 05 дек 2011, 17:43

У меня дома растет обычное алоэ, но в магазине увидела Алоэ вера, сильно отличающиеся от моего. Что это за растение? Оно лечебное? Как за ним ухаживать?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 18:50

Как раз алоэ вера и есть настоящее лекарственное алоэ. Растение неприхотливо, любит как и все суккуленты побольше солнышка, умеренный полив и низкую влажность. Зимой неплохо бы устроить зимовку при температурах 10-15 С.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 20:36

Алоэ вера обладает более выраженным лечебным эффектом, чем обычное алоэ. Алоэ вера еще называют истинным алоэ. Ухаживать за всеми видами алоэ нужно одинаково, поэтому если надумаете покупать такое растение, то ухаживайте за ним так же, как и за обычным своим столетником. Посадите его в небольшой горшок, поставьте на солнечный подоконник и поливайте только тогда, когда полностью высохнет земля в горшке.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 21:59

Еще, сам не упомянул и другие вас тоже не предупредили, алоэ вера довольно крупное растение, розетка листьев может быть в диаметре более полуметра, соответственно, ему нужно достаточное количество места.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение mari » 21 мар 2012, 15:08

Спасибо что просветили! Вот наконец-то приобрела себе алоэ вера по объявлениям в газете. Чудесный экземпляр. Как его пересадить и когда, а то "горшочек" страшненький :D И еще, как он размножается, а то у меня уже просят на развод?
Вложения
DSCN0236.jpg
DSCN0236.jpg (82.36 КБ) 6753 просмотра
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 18:10

mari, мне кажется, что у вас не алоэ вера, а древовидное алоэ, то есть столетник. У алоэ вера нет выраженного стебля, оно растет как-бы кустиком, причем его "листики" смотрят вверх, а не в стороны. А с размножением все просто - отрежте черенок, хорошо просушите срез (хотя-бы день пусть черенок пролежит), а потом садите его в землю, немного заглубив. Вот и все премудрости - ничего сложного.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 19:56

Хочу добавить, что в мире существует более 200 видов Алое, из них 11 являются ядовитыми и 4 имеют целебные свойства. Самым полезным из этих видов считается Алое Барбаденсис Миллер. Но вот создать у себя условия верховий Амазонки или южной части Мексики проблематично. Зато продуктов на его основе - море. (Forever, NWA и прочие).

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Что за растение Алоэ вера?

Сообщение mari » 23 мар 2012, 21:34

Asenka писал(а):mari, мне кажется, что у вас не алоэ вера, а древовидное алоэ, то есть столетник. У алоэ вера нет выраженного стебля, оно растет как-бы кустиком, причем его "листики" смотрят вверх, а не в стороны.
Я тоже засомневалась сначала, но у женщины - продавца таких цветов много. А какие помоложе, выглядят как раз как вы описываете. Вот даже один сфотографировала. Продавец, рекомендовала именно взрослое растение для лекарственных целей. А новый я теперь всегда смогу посадить сама.
Вложения
DSCN0232.jpg
DSCN0232.jpg (29.89 КБ) 6738 просмотров
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»