Как пересадить молочай?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как пересадить молочай?

Сообщение masko4 » 07 дек 2011, 20:18

У меня растет трехгранный молочай. Ростом он под потолок, и начал заваливаться на один бок. Видимо горшок стал маловат. Но как такое растение пересадить? Ведь он не только гигант, он еще и колючий.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как пересадить молочай?

Сообщение qroto » 07 дек 2011, 20:47

Я когда пересаживал, обматывал ствол тряпками и все равно укололся. Потолще берите материю и в несколько слоев оберните и тяните из горшка. Тут наверняка понадобится помощь домочадцев. Только горшок берите диаметром чуть больше прежнего, иначе выпадать первое время из него будет.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как пересадить молочай?

Сообщение Irina » 08 дек 2011, 01:41

Я вам не завидую, обязательно уколитесь. Метод qroto вам подходит, так как растение большое. Только обязательно наденьте перчатки (желательно плотные и какие не жалко) и что-нибудь в виде свитера. Правда, при такой пересадке растение может потерять декоративность.
Мне довелось пересаживать молочай на работе. Он был всего с полметра. Я делала так: аккуратно обмотала растение шпагатом, сделала в верху из шпагата что-то на подобие ручки, и за нее вытаскивала растение.

Еще совет пересаживать лучше весной. Пару дней до пересадки не поливайте растение.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как пересадить молочай?

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:40

К вышеизложенному хочу добавить только то, что большие и высокие растения вытаскивать из старого горшка лучше, если завалить его на бок. При пересадке молочайных берегитесь уколов и млечного сока - у меня потом чесотка и раздражение.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как пересадить молочай?

Сообщение masko4 » 08 дек 2011, 14:50

Не стала я дожидаться весны, и сегодня пересадила свой молочай. Ох, и намучились мы с ним. Я обернула его плотно газетами, в несколько слоев. Потом, замотала скотчем, чтоб газеты не заваливались. Пыталась степлером газеты сцепить, но не получилось, под тяжестью веток газета рвется, и скобы вылетают. Потом, положили растение на пол, и вытащили из горшка. Надели на корни горшок побольше, и поставили на пол. Затем засыпали в горшок землю для кактусов. Теперь на бок молочай не заваливается. Но, он немного пострадал. Иголки в некоторых местах поломались, и вышел млечный сок.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как пересадить молочай?

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 15:15

То, что иголки поломались, для него не страшно. для него вообще ничего не страшно. Видел летом растущий у помойки молочай. Видно выкинули, а в это время дожди шли, так он и укоренился, рос на боку.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»