Как часто нужно пересаживать конофитум?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как часто нужно пересаживать конофитум?

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 09:41

У меня уже два года растёт конофитум. Пересадку не делала ещё ни разу. Скажите, нуждается ли это растение в ежегодной пересадке? Если нет, то как часто её нужно делать? Каким должен быть горшок для конофитума?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как часто нужно пересаживать конофитум?

Сообщение aliosha » 08 дек 2011, 09:54

Пересадку конофитума стоит производить не ежегодно конечно, но раз в 2-3 года обязательно, причем после пересадки поливать растение можно только через две недели - что позволит избежать загнивания корней.
Конофитумы любят тесные и мелкие горшки, в качестве почвы неплохо использовать покупную смесь для суккулентных растений. И помните - этому растению нужно много солнца и мало влаги, зимой его вообще можно не поливать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как часто нужно пересаживать конофитум?

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 21:03

yu8l8ya, подождите с пересадкой до весны, сейчас лучше конофитум не тревожить - у него период покоя. Обязательно в горшочек, в который вы будете его пересаживать, насыпьте хороший слой керамзита. Поливать конофитум лучше через поддон, потому что этот суккулент плохо переносит попадание воды на его листья.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как часто нужно пересаживать конофитум?

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 06:34

Asenka писал(а):yu8l8ya, подождите с пересадкой до весны, сейчас лучше конофитум не тревожить - у него период покоя. Обязательно в горшочек, в который вы будете его пересаживать, насыпьте хороший слой керамзита. Поливать конофитум лучше через поддон, потому что этот суккулент плохо переносит попадание воды на его листья.
Спасибо. Я и сама не собиралась его сейчас трогать, все пересадки - только весною. Скажите, а вообще для конофитума нормально, что все два года, что он у меня растёт, он всё время находится в одной поре? Можно сказать, что он вообще не изменился за два года.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как часто нужно пересаживать конофитум?

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 21:51

yu8l8ya, вообще-то все суккуленты медленно растут... У вашего конофитума новые листочки появляются на смену старым? Он у вас цветет? Если это все происходит, то так и должно быть, все правильно, а большим это растение быть не должно, в таком случае оно потеряет свою декоративность.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как часто нужно пересаживать конофитум?

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 10:34

Asenka писал(а):yu8l8ya, вообще-то все суккуленты медленно растут... У вашего конофитума новые листочки появляются на смену старым? Он у вас цветет? Если это все происходит, то так и должно быть, все правильно, а большим это растение быть не должно, в таком случае оно потеряет свою декоративность.
В том то и дело, что за два года ни цвёл мой конофитум ни разу, а новых листочков если и образовалось два-три штуки, то хорошо. Сидит в одной поре, как застывший :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»