Как укоренить деток кактусов?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как укоренить деток кактусов?

Сообщение Tomochka » 11 дек 2011, 19:44

Вчера уронила кактус с детками. Большой кактус разломился на две части, восстановлению не подлежит :( . Детки остались целы, но на них пока еще мало корешков и они еще совсем коротенькие. Очень хочу их сохранить. Но совсем не представляю, как их укоренять. Кактусы не любят много влаги, грунт боюсь переувлажнить. Пока засунула их в сухую почву для суккулентов, в поддон плеснула немного воды. Не поливаю. Проконсультируйте пожалуйста, как правильно укоренить кактусы.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение кви » 11 дек 2011, 21:36

Вся беда в том, что зимой детки кактусов укореняются плохо, лучше весной или осенью, но у вас так получилось, ничего не поделаешь. Знаю о том, что детку лучше отделить от материнского растения ножом, чем без его помощи. Ещё нужно подсушить детку в течение недели в вертикальном положении, а затем высадить в горшочек. Насчёт почвы точно не подскажу, я с кактусами на Вы. Пусть лучше кто-нибудь правильно подскажет, чтобы точно не навредить вашим кактусам.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение qroto » 11 дек 2011, 21:49

Неплохо бы смешать почву для суккулентов с песком. Пойдет песок мелкой фракции, который применяют в строительстве. Поливать его как можно реже, он должен сам выпустить корни и буквально врасти в почву.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 21:58

Я бы такие детки посадила на слой песка. Песок можно опрыскивать для увлажнения, а не поливать. И по возможности, сделайте дополнительную подсветку. Точнее смогу сказать, если напишите, как Ваш кактус называется.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение Тиса » 11 дек 2011, 22:33

Большинство обычных комнатных кактусов хорошо размножаются детками, которые приживаются без особых проблем. Рекомендуется сразу после отделения деток место среза посыпать толченым древесным углем и обработать стимулятором роста корней. Думаю, что зимой это особенно важно. Почву для кактуса при укоренении надо держать влажной, но не мокрой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 02:43

Tomochka, не создавайте себе лишних проблем и не переживайте по поводу укоренения деток кактуса. Да хоть в любую землю их воткните - они везде корни пустят. Землю немного увлажните, все-таки в сухой земле укоренение проблематично, просто болото не делайте. Плесните сверху чуть-чуть воды, много деткам сейчас не нужно, да и все.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение Tomochka » 12 дек 2011, 11:33

Спасибо за советы. Название кактуса не знаю. Скорее всего какой-нибудь простенький сорт. Он у меня лет пять рос.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение kaktus » 12 дек 2011, 12:17

Поделюсь своим опытом. Я аккуратно отделяла детку от кактуса, откручивая ее так, чтобы оба как можно меньше пострадали. А потом сажала детку прямо в этот же горшок. Заглубляла деток не сильно, лишь бы не падали. Полив минимальный. Все прошло хорошо, но делала я это летом.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение Guis » 03 янв 2012, 11:30

Когда моя дочь приносила деток кактусов от других цветоводов, то брала полиэтиленовую крышку для банок, дно крышки покрывала ватой и увлажняла вату водой. Детку ложила на вату корешками (если есть) вниз и ставила в тёплое, светлое место. Там детка кактуса находилась пару недель (надо следить за влажностью ваты), после чего высаживалась в почву. Может этот способ Вам поможет.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как укоренить деток кактусов?

Сообщение inysia » 03 янв 2012, 17:11

Для кактусов подходящая почва торф с песком, но я покупаю почву для кактусов, которая продается в каждом цветочном магазине. А насчет укоренения. Воткните кактус в землю, но не глубоко, а сверху на дней 14 по почве натяните пленку. А какой у вас кактус, просто этот способ не годится для мягкотелых кактусов.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»