Как размножить эпифиллум?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как размножить эпифиллум?

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 02:58

Мне очень нравиться лесной суккулент эпифиллум. У моей знакомой дома есть этот цветок, но я не знаю, каким образом его можно размножить. Он листиками размножается, как декабрист? Но у декабриста есть сегменты, а здесь просто сплошной лист, в любом месте можно резать? Подскажите, пожалуйста, любители этого растения, как мне все сделать правильно, чтобы получить укоренившийся эпифиллум?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение кви » 02 янв 2012, 09:37

Эпифиллум достаточно хорошо размножается черенком. Необходимо обрезать черенок сантиметров около десяти и обработать срез с помощью древесного угля. Причём нужно подсушить слегка этот черенок несколько дней, а затем поставить его во влажный песок. Не знаю, как поведёт себя черенок, если поставить его прямо в воду, всё же рекомендую в песочек.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 16:35

кви, спасибо! А листик в любом месте можно резать, не имеет значения? И обязательно ли использовать только верхушечный черенок или можно из середины листа вырезать? Можно его черенковать прямо сейчас, то есть зимой, или лучше весны дождаться? По идее сейчас у растения период покоя...

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение mari » 02 янв 2012, 17:06

Asenka, черенковать его лучше летом после цветения. Черенки, действительно, нужно подсушить 3-4 дня, не бойтесь с ними все будет в порядке. А вот почву лучше на торфяной основе. Перед посадкой черенок можно обработать корневином (нижние почки). Когда посадите, не поливайте 3-4 дня. Затем начинайте обычный полив, желательно в поддон.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 10:18

Неоднократно встречала семена эпифиллума. Говорят, что семенами его размножать ничуть не труднее, чем черенками. Хотя посев семян не гарантирует такую же красоту, как и у растения, с которого они были получены. Черенки в этом плане предпочтительнее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение Зося » 22 янв 2012, 23:02

Никогда не встречались семена эпифиллума, даже не задумывалась. что так тоже можно размножать. Я вырастила своё растение из черенка: мне его дали поздно осенью. Он у меня очень долго укоренялся, но укоренился. Лучше брать не из середины, а с верхушкой, на которой очень быстро в воде появляются корешки, а я этого не знала и укореняла в почве.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 23:16

Семенами очень просто размножать,просто тогда цветение будет гораздо позже чем у растения выращенного из черенка. Лет пять ждать. За то продают семена очень красивых эпифиллумов, в магазине я их не видела, но в интернете найти можно.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 13:08

Я первое цветение своего растения ждала примерно столько же, но вырастила его из черенка. Сначала не правильно за ним ухаживала. Сейчас у меня очень большое растение, мне сказали, что его надо обрезать, так как цветение происходит только на однолетнем приросте. А как правильно обрезать я не очень поняла, расскажите, кто знает. Хочу, чтобы цвёл обильнее - цветы уж очень красивые.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Как размножить эпифиллум?

Сообщение iceicebabe » 02 фев 2012, 14:11

Зося писал(а):Я первое цветение своего растения ждала примерно столько же, но вырастила его из черенка. Сначала не правильно за ним ухаживала. Сейчас у меня очень большое растение, мне сказали, что его надо обрезать, так как цветение происходит только на однолетнем приросте. А как правильно обрезать я не очень поняла, расскажите, кто знает. Хочу, чтобы цвёл обильнее - цветы уж очень красивые.
Про обрезку не подскажу, я его никогда не обрезала, только черенковала.
А про то как заставить его цвести написано в этой теме:
http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 1%83%D0%BC
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»