Литопс - неуклюжий любимец

MargOritka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:28

Литопс - неуклюжий любимец

Сообщение MargOritka » 28 окт 2011, 23:11

Увидев однажды цветущий литопс я поразилась их оригинальному внешнему облику. Казалось, что эти чудесные растения перенесены с другой планеты. Вот что я узнала об этих удивительных растениях.
Родиной литопсов считается Южная Африка, на чьих каменистых плато произрастает около 40 видов этого растения. Литопс имеет довольно длинные корни, втянутый в землю короткий стебелек, а также пару мясистых листьев разнообразной окраски (от зеленой до голубой). Широкой популярностью в настоящее время литопс обязан как своей красоте и необычности, так и неприхотливости. Однако, для успешного взращивания данного растения все же нужно усвоить несколько простых правил. Во-первых, литопс чрезвычайно светлолюбивое растение, поэтому размещать его нужно на южной стороне, искусственную подсветку растение плохо переносит. Самое главное в уходе за этим суккулентом - полив, который должен соответствовать росту этого растения. В период покоя (с июня до середины августа) его не поливают совсем. Ранней весной, когда начинается период вегетации, полив производят в зависимости от температуры и влажности воздуха. Почва для литопсов должна быть достаточно легкой, для того, чтобы успеть просохнуть за 2 или 3 дня. Это может быть субстрат из дерновой земли с добавлением мелкого керамзита. Цветет литопс примерно на третьем году своей жизни, осенью.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Литопс - неуклюжий любимец

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 23:39

Лет десять назад было модно выращивать литопсы из семян. И я этим успешно занималась. Всхожесть у семян хорошая. Но вот вырастить полноценное растение достаточно сложно.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Литопс - неуклюжий любимец

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 15:16

У меня долгое время рос подаренный литопс, вот только не знаю какой конкретно вид был вид. Не цвел ни разу, да и рос так себе, особой радости не приносил, поэтому когда погиб, не сильно расстроилась. Зато в прошлом году, когда увлеклась выращиванием растений из семян, посадила смесь кактусов и смесь литопсов. Всходы были хорошие, сейчас и те, и другие такие маленькие, что еще не понять, чего ждать от них в дальнейшем. Думаю, что для литопсов, что для кактусов условия выращивания схожие. Хотя может быть существую какие-то отличия?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Литопс - неуклюжий любимец

Сообщение Ольга777 » 30 окт 2011, 18:52

Я тоже на подарок покупала литопс. Мне разрекламировали какие у него цветы, как он не требует особого ухода. Простоял он пол года. Намека на цветение так и не появилось, зато постепенно он начал как высыхать и в конце концов погиб. Больше расстроилась не потому что погибло растение, сколько из-за того, что за те же деньги и время могли наслаждаться более красивым цветком.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Литопс - неуклюжий любимец

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 16:54

Литопсы еще называют живыми камнями. Относят их к семейству аизооновых. Мне понравился процесс смены листьев у литопсов: старая оболочка листьев лопается, а из середины появляются новые листочки. Растение как бы меняет оболочку.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Литопс - неуклюжий любимец

Сообщение yu8l8ya » 25 янв 2012, 11:24

С литопсом у меня отношения не сложились, хотя было интересно, что же в конце концов получится из этих малышей, которые мне достались. Воспользовавшись советом, посадила их в песок, но почему-то прожили они недолго.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»