Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 17:32

Сестричка неделю назад мне подарила кактус с бутончиками вокруг макушки. Я так радовалась, думала, наконец то увижу на своем кактусе цветочки. Но через пару дней я обнаружила, что бутончики засыхают... Что делать подскажите? Так жалко будет если все засохнут.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 17:53

Помнится лет десять назад был у нас на работе кактус. Вырос большим, красивым и мы всё ждали когда он зацветёт. Наконец-то появился бутончик и мы "замерли". Причём так совпало, что период цветения совпал с началом майских праздников, на которые мы добросовестно ушли. Спустя несколько дней, по возвращению на работу мы с ужасом увидели, что цветок на кактусе завял и нашим разочарованиям не было предела. Вот такая история! Надяборя, так может и Вашему кактусу суждено зацвести на час или день и всё?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Asenka » 26 мар 2012, 19:14

Надяборя, я думаю, что все засохнут, к сожалению. Дело, скорее всего, в том, что кактус изменил место проживания, они этого очень не любят. Когда у кактуса формируются бутоны и начинают распускаться цветы ни в коем случае нельзя поворачивать горшок с растением относительно основного источника света. То есть, если он стоял в магазине, освещаемый с правой стороны, то так же он должен стоять и дома, чтобы с правой стороны от него находилось окно. Вы очень не переживайте, пусть кактус скидывает свои бутоны и привыкает к освещению в вашей квартире, если ему все понравиться, то без цветов в скором времени вы не останетесь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 20:37

Дело в том, что я очень люблю кактусы, их у меня много, но не один никогда не цвел. :cry: А этот был уже с бутонами, я так надеялась... Но вот сейчас прочитала, что его надо опрыскивать во время цветения, я так и делаю, может еще кто то выживет? :roll: В любом случае о результате отпишусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Asenka » 27 мар 2012, 09:59

Надяборя, я бы на вашем месте не опрыскивала, особенно бутоны опрыскивать нельзя. Если это не рекомендуется для цветов, которые любят влажный воздух (например, нельзя прыскать на бутоны гардении, атуриума, спатифиллума и т.д), то зачем же это делать для кактуса? Боюсь, что так вы еще хуже ему сделаете.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 11:42

Надяборя, скорее всего в этом году цвести он уже не будет. Опрыскивать его не надо, вряд ли это поможет. Поставьте на место, где после обеда не будет солнца (жары). Если не будете трогать и крутить, на будущий год должен цвести.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 13:20

Не знаю, все же кактусы - это инопланетяне. Я опрыскиваю его каждый день по два раза, и поливаю часто. Три бутончика мне кажется выжили, по крайней мере видно, что они не засыхают и растут.
Вложения
до опрыскивания
до опрыскивания
DSC_1111.JPG (293.7 КБ) 13814 просмотров
после ежедневного опрыскивания
после ежедневного опрыскивания
DSC_1188.JPG (239.25 КБ) 13814 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 15:02

Надяборя, всем известно, что во время цветения цветам, так же как и другим растениям, нужен избыток света. Недостаток света - враг цветения. Думаю, эту аксиому можно отнести и к кактусам! Как у Вас с освещением? Его достаточно?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 17:55

Я прочитала, что его наоборот надо затенять в период цветения, и что кактусы пускают больше бутонов в тени. Поэтому я его специально затеняю другим вазоном, а больше всего самый большой бутон.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Засыхают бутоны у кактуса, что делать?

Сообщение Asenka » 09 апр 2012, 18:23

Ой, нет, не мучайте кактус в тени! Его ни в коем случае нельзя ставить в плохоосвещенное место, особенно если он уже набрал бутоны. Где вы такое прочли? Если в интернете, то не удивлюсь - иногда некоторые умники такое понаписывают, что держись. А человек, прочитав и поверив в эту ерунду, загубит растение. У меня на северное стороне кактус никогда не зацветет...

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»