Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 12:23

Мне очень нравится Алое остистое - такой себе зеленый ежик. Он у меня давно, но, не знаю почему, время от времени у него становятся мягкими листочки. Два раза из-за этого он у меня пропадал. А в том году, когда появился бутончик, листочки были мягкими и из-за этого бутон так и не расцвел. Скажите, почему у этого Алое становятся мягкими листочки, и что надо при этом делать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение Nfif » 09 апр 2012, 18:09

У меня в подобной ситуации алое пропало бесповоротно. Если листочки стали мягкими, водянистыми, то скорее всего уже пошел процесс гниения и его уже не остановить. У моего цветка скорее всего причиной стал чрезмерный полив. Но есть и болезни, вызывающие подобные проблемы с цветком.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение surfini » 18 авг 2012, 10:32

Да, симптомы очень напоминают загнивание корней, либо от слишком обильного полива либо от вредителей. Неплохо бы проверить состояние корней, чтобы точнее диагностировать проблему, тем более что растение пропадало уже из-за этого.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение Надяборя » 20 авг 2012, 20:25

Истинной причины так и не выяснила. Корни у этого растения небольшие, я бы сказала, что их почти нет. От вредителей все вазоны поливаю фитовермом, время от времени. Загадочный этот алое, весной цвести не захотел, а вот сейчас опять выпускает бутончик, может не засохнет как весенний?..

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 16:22

Если зацветет, сфоткайте, пожалуйста. У меня когда-то давно был цветущий алое, но я уже и не помню, какие у него цветы, помню только, что метелкой. А сейчас мой алое не цветет, вероятно, сорт такой.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение Надяборя » 21 авг 2012, 21:51

Да, не все виды алое цветут. Мне алое остистое нравится потому, что он и не цветущий красивый, потрясающе смотрится в любом горшке и интерьере, еще и цветет, бывает два раза в весенне-летний период.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему становятся мягкими листочки у Алое остистого?

Сообщение Надяборя » 28 авг 2012, 12:12

Вот выставляю фото моего цветущего алое оститого, очень интересный цветок у него. Нижние цветочки отцветают, когда еще самые верхние не распустились. Период цветения где то две недели.
Вложения
DSC_0028.jpg
DSC_0028.jpg (27.99 КБ) 7390 просмотров

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»