Декабрист отказывается цвести

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение inysia » 15 дек 2011, 17:10

А еще вопрос. Вот уже прошло два дня как я вынесла декабрист на застекленную лоджию. А сколько его там примерно держать времени. Понятно если морозы ударят я его внесу в комнату, а если нет?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 01:57

inysia, недели 3 пусть стоит. Я свой декабрист тоже опять вынесла на лоджию, цвести он не надумал, буду снова промораживать. Я просто когда его занесла в дом с балкона сделала массу ошибок, на которые мой цветочек мог обидеться. Во-первых, поставила его под лампу дневного света, которая часов 12 работала, во-вторых, это было достаточно жаркое место, над батареей. Потом в другое место перенесла, но переносить же его было нежелательно! В общем, цветов декабрист не дал. Хочу дать ему второй шанс. Кстати, еще очень важно для закладки бутонов сокращение полива. Так что вообще поливать его не буду, пока на балконе стоит. Пусть на голодном пайке побудет.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 16:50

:) Будем проводить экзекуции над бедным декабристом! Не поливаем, не кормим, морозим! Садист какой-то, а не цветок. Хотя помню у моей бабушки на холодильнике стоял горшок с декабристом, особо она им не занималась, и рос и цвел он хорошо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 13:21

Irina, большое вам спасибо: на вашем третьем фото, то растение с которым я никак не могу найти общий язык - у меня оно оказалось, как декабрист, но не тут то было. Теперь воспользуюсь вашим "расписанием" и, надеюсь, мы с ним подружимся.
Про декабрист: у меня одно растение старое - не трогаю и он цветёт, а второй декабрист молодой, думала не цветёт из - за молодости и убрала, как пока не нужное, на холодный тёмный подоконник - вчера смотрю, появились зачатки бутонов. Холод и темнота - залог цветения!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 01 янв 2012, 17:56

Купила я все-таки еще одну шлюмбергеру, она была вся в бутонах. Через день эти бутоны начали отваливаться, отвалились почти все, пооставалось буквально несколько совсем крошечных зачатков бутончиков. :cry: Неужели такое массовое опадение бутонов может быть связано только с перевозкой и сменой места цветка? Или есть еще какие-то причины? Можно как-то остановить этот процесс, чтобы оставшиеся бутоны все-таки расцвели или нет? Пока растение я не пересаживала, хотела дождаться пока оно процветет. А тут такое... :(

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение iceicebabe » 01 янв 2012, 18:27

Asenka, помочь ничем нельзя, к сожалению. Не опавшие зачатки еще могут зацвести, главное не переставляйте и не поворачивайте цветок. Если и их скинет, отнеситесь философски, и обеспечьте растению покой, чтобы оно порадовало вас цветением к марту.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 01 янв 2012, 18:35

iceicebabe, то есть это произошло просто от перестановки растения на другое место? А неправильный полив не мог такое спровоцировать? Тот грунт магазинный (транспортировочный как его называют) не особо удачный для шлюмбергеры, во всяком случае мне тяжело регулировать полив. Грунт долго держит влагу, а потом резко пересыхает. Хотя, шлюмба, вполне нормально относится, по идее, к небольшой просушке. Ну я не знаю уже. Прямо наказание какое-то, носишься с этими декабристами как с детьми малыми, а они так благодарят... Может стоит цветок сейчас пересадить, я уже буду точно знать как поливать. iceicebabe, а опрыскивать растение сейчас можно?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 03:33

Нашла в одном источнике в интернете, почему нельзя шлюмбергеру двигать при появлении бутонов. Я-то думала, что его просто дергать не желательно, что бутончики слабенькие и отпадут. :lol: Смешно. Оказывается, что свет должен падать с одной стороны, вот в чем загвоздка. А я-то что делала! Привезла шлюмбу домой с магазина, естественно поменяла сторону падения света, несколько дней так цветок простоял, а потом настали слишком пасмурные дни и я решила немного подсветить лампой сверху. Я подсвечивала только днем несколько часов, но получается, что опять изменила угол падения света. Век живи - век учись!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 15:15

Правда, для декабриста перемещение - самое страшное что может быть, его горшок даже нельзя переворачивать, а тут такое путешествие: другое место, другой свет, вода - всё другое, надо ждать пока не адаптируется.
Смотрела на потрясающие фото на второй странице и вот про что подумала: а почему разные растения объединили в название "декабрист"? Я думала, что декабрист, потому что цветёт в декабре, а эпифиллум и рипсалис Гартнера цветут в мае - июне? Ко мне эпифиллум попал тоже как декабрист и я, естественно, ухаживала за ним, как за декабристом и ничего от него не дождалась. Наверное, всё - таки не надо называть эти растения "декабристами"...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 06 янв 2012, 18:10

Ну, нет, конечно, эпифиллум - никакой не декабрист. Все эти растения - декабрист, шлюмбергера, эпифиллум - лесные кактусы, уход за ними в принципе похож, но и есть существенные различия, например в периоде покоя и цветения. Конечно, всех их называть декабристами не правильно.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»