Декабрист отказывается цвести

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение iris » 30 окт 2011, 23:40

Дело точно не в возрасте. Моему старшему 17 лет, он давно уже дерево))) но он бывает весь усыпан цветами...

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 06:41

Через какое же время от посадки черенка декабрист должен зацвести в первый раз? Мой стоит уже года два, ещё не цвёл. Не верчу, не кручу, прохлады хватает (вроде бы). Может он ещё очень "юн"?

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение iris » 31 окт 2011, 10:51

Да пора бы уже зацвести...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 15:10

У меня такой же декабрист не цвел где -то приблизительно года четыре, и только после того как я его пересадила- зацвел зимой, и после этого на притяжении года ни одного цветочка! Интересно, как часто необходимо его пересаживать?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Irina » 05 ноя 2011, 17:44

К сожалению, от лесных кактусов очень трудно добиться цветения. Чтобы декабрист зацвел, нужно соблюдать определенные правила. Декабрист любит температуру 17-20 градусов С, а в период покоя 12-17 градусов С. Передвигать горшок после появления бутонов ни в коем случае нельзя. Поливать в период покоя практически не нужно, лишь слегка увлажнять. Снизить температуру у цветка можно поливая его холодной водой, обкладывая льдом поверхность горшка. В летний период можно пересадить цветок на дачу. Декабрист любит свежий воздух. Есть разные сорта декабриста.
Шлумбергера усеченная
Изображение
Для нее необходимо следующее:
Январь- цветение, февраль-март- покой (при температуре 12 градусов С, редкий полив), апрель-май - обычный уход, июнь-август - притененное место на открытом воздухе, сентябрь-октябрь - редкий полив и прохладное место до формирования бутонов (как появятся бутоны - увеличить полив и повысить температуру), декабрь - цветение.
Рипсалидопсис Гартнера
Изображение
Январь - период покоя, февраль-март - редкий полив, прохлада, апрель-май - цветение, июнь-август- свежий воздух, сентябрь-декабрь - период покоя.
Эпифиллум
Изображение
Январь-февраль - покой, март-апрель - редкий полив, прохлада, май-июнь-цветение, июль-август-открытый воздух, сентябрь-ноябрь - обычный уход, декабрь - покой.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 20 ноя 2011, 20:50

Сегодня я наконец-то занесла свой декабрист в квартиру, до этого он стоял на застекленном балконе. Он у меня еще совсем маленький, только этим летом я нарезала с материнского растения черенки и укоренила в горшочке. Черенки имеют по 5-6 сегментов, есть ли вероятность, что он зацветет в этом году или я зря его морозила на балконе? Чем его стоит удобрять для цветения, может, опрыскивать нужно чем-нибудь для стимуляции?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Алисса » 20 ноя 2011, 20:59

Asenka, мне моего декабриста подарили, состоящего из четырех сегментов всего-навсего и двумя потрясающими цветами нежно-лососевого цвета. Так что не зря вы своего морозите, ему это на пользу. Я в этом году ожидаю буйного цветения, морожу почем зря и "старичка" и два горшка с молодыми растениями. Старичок уже начинает цвет набирать, но пока трудно оценить, насколько он будет усыпан цветом. У нас на балкон даже застекленный уже сильно не повыносишь, он у нас не утеплен, а на улице уже снега по колено, так что просто открываю настежь балконную дверь периодически. Не удобряю ничем, просто не знаю, чем же можно побрызгать на него. Может, кто опытный посоветует?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 25 ноя 2011, 13:08

Нужен срочный совет! Только что прочитала, что шлюмбергеры (ну и декабрист, получается, тоже) относятся к растениям короткого светового дня. То есть они завязывают цветы только при длине светового дня не более 10 часов. А я, после того, как занесла растение с балкона, поставила его под лампу дневного света, которая горит с утра до позднего вечера, в среднем около 12 часов. Хотелось, как лучше, а получилось, что, хуже? Зря я это сделала? Убрать его из-под лампы?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 19:26

Asenka, а зачем под лампу поставили-то? Если есть другое место, убирайте смело. Прекрасно цветет безо всяких дополнительных ухищрений. Мои уже все усыпаны бутонами, скоро распустятся - вот где красота будет!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 19:39

Алисса, ну вот, я так и знала. Уже убрала на другое окно, там нет лампы. Однако там другая загвоздка. Это окно находится в комнате, а за ним застекленная лоджия, диффенбахии света хватает, а вот декабристу хватит ли? Или в спальню его занести, там нет ни лампы, ни лоджии за окном, однако батареи жарят нещадно, влажность очень низкая. Посоветуйте, пожалуйста, где будет декабристу лучше. Надежда только на вас! Алисса, вам везет, у вас уже бутоны. А у меня и намека нет... :( Еще и таскаю его из комнаты в комнату... Это мой первый опыт с декабристом, поэтому так и получается, наверное не зацветет он у меня... :cry:

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»