Декабрист отказывается цвести

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Декабрист отказывается цвести

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 03:55

У меня много лет подряд цвел декабрист как по расписанию, в декабре. А потом однажды зацвел летом и с тех пор цвести перестал.
Условия для него не изменились, выглядит хорошо, но цвести больше не хочет. Может он постарел?
Можно ли заставить его цвести?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 06:16

У меня та же проблема, с момента переезда на новую квартиру мой декабрист не цветет и все тут, вот уже два года. Знающие люди сказали, что дело может быть в слишком высокой температуре, декабрист любит прохладу, умеренный полив и свежий воздух. Квартира эта у меня действительно очень теплая, так вот, в этом году я держала его на балконе до последнего, поливаю редко прямо, он выбросил бутон, но только один. Надеюсь что в эту зиму он еще будет цвести и порадует меня не одним цветочком а побольше.
Изображение
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 06:28

Оптимальная температура, при которой декабрист будет цвести буйно - от 17 до 20 градусов, так что проветривайте помещение почаще, при температуре более 23 градусов декабрист цвести не будет или будет, но единичными цветами.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:50

Может быть, у вас дома, действительно, стало очень тепло? Я декабриста на зиму переношу на отапливаемую веранду. Здесь температура никогда не поднимается выше восемнадцати градусов, а декабрист себя чувствует просто превосходно, цветёт. В доме же ему становится жарко, когда мы на зиму начинаем печь топить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 10:44

Вот уж не думала, что декабрист цветет при низкой температуре. В квартире у нас действительно стало теплее после установки пластиковых окон. Попробую переместить его на лоджию, там будет подходящая температура.
Спасибо за подсказку.

iris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:12

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение iris » 30 окт 2011, 12:24

Несколько лет назад, бывая в профессиональных теплицах, сама видела, как при достаточно высокой температуре воздуха выгоняют цветки декабриста для продажи - обкладывая горшки с растениями принесенным с улицы снегом. Может быть придумать что-то похожее в домашних условиях? Мои два декабриста, одному обычному уже 17 лет, второй-белый, цветут дважды в год, в декабре и марте.Стоят они у меня с двух сторон от всегда открытой фрамуги стеклопакета.Видимо, холода им хватает...

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 12:47

Только что вернулась от родственников, у них там растет "родной брат" моего, который я показывала на фото, так он весь усыпан цветами, зелени практически не видно, одни цветы. Ну и холод у них извините "собачий".
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 16:52

Декабрист - это капризное растение, к которому надо найти индивидуальный подход, исходя именно из микроклимата вашего помещения. Но есть общие правила для всех: горшок нельзя переворачивать и часто менять месторасположение, после цветения поливы должны быть редкими и никаких подкормок. Хорошо, если есть возможность вынести растение в прохладное и малоосвещённое место( самая тёмная комната) и продержать там до октября. В октября начинаются хорошие поливы, подкормки и должен появиться свет.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 17:06

Мэрин, может быть,действительно, дело в возрасте. Старые растения всегда цветут хуже, можно попробовать обновить цветок. Скоро уже приближается время цветения декабриста, поэтому можно простимулировать его к цветению. Если у вас дома есть застекленный балкон, вынесите цветок туда, пусть он постоит на холоде недели две-три, до морозов. Затем заносите его в квартиру, ставите на светлый подоконник. Попав в тепло, буквально через несколько дней декабрист должен завязать бутоны. Попробуйте, если уже и после такой зимовки он не зацветет, тогда режте черенки и выращивайте новое растение.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 18:10

В случае с декабристом прохлада является решающим фактором, который стимулирует его цветение. Мы на зиму дом подтапливаем, поэтому становится иногда даже жарко. Так декабрист не просто цвести сначала отказывался, а даже чахнуть начал, пока не отправила его на веранду. Вот уж где ему действительно нравится!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»