Декабрист отказывается цвести

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 03 дек 2011, 16:02

По-моему мой декабрист собрался цвести. Во всяком случае на концах листиков образовались бугорочки, может это и новые листики, конечно. Посмотрите, пожалуйста, что это? Я его, когда переставила на окно без лампы, еще подкормила "Бутоном" и удобрением для цветущих. В общем, тяжелую артиллерию применила. Обрадуйте меня, это бутон или просто новый листик? Правда он еще маленький и вблизи качество получилось не очень...
Изображение

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Алисса » 03 дек 2011, 19:37

Что-то мутно сильно, если честно, то совсем непонятно. Сфотографировала самый маленький из своих бутонов - посмотрите, такое у вас или нет? Если листик, то он сразу лезет плоским, а бутон кругленький. Вот мой бутончик.
Изображение

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 21:49

Смотрел на обе фотографии и возник вопрос, а то, что на втором снимке есть "хвостики" на листьях, это тоже признак декабриста? Почему их нет на первой фотке? Или все-таки разные виды?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Алисса » 04 дек 2011, 11:12

Это наверное разные виды шлюмбергеры, и тот и тот цветок зовут "декабристом", у меня такой, без "хвостиков" тоже есть, цветет ярко-красным цветом, у цветов лепестки остроконечные. А вот который я сфотографировала, с "хвостиками" - у того цветок более интересен, от белого до светло-розового в зависимости от освещенности места, где стоит горшочек и цветок более сложной формы, какой-то вообще сказочный. Сейчас еще маленького принесли мне, такого же "хвостатенького", сказали что цветы лососевого цвета. Посмотрим, пока не хочет цвести.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 12:50

Алисса, понятно, значит на этом этапе еще не разобрать, слишком маленькое оно, чтобы понять, листик это или бутон. Растет оно с середины листа, из центра, пока коричневого цвета. Лист тоже так делает? qroto, у меня так называемый "бабушкин" декабрист, то есть тот цветок, который издавна выращивали на подоконниках еще наши бабушки и прабабушки. А у Алиссы на фотке шлюмбергера, которую начали культивировать совсем недавно, на наших подоконниках он еще не так распространен.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Aleksis » 12 дек 2011, 00:10

А вот мой декабристик зацвел. Правда, качество фотографии мягко сказать не очень. Сегодня, я вынуждена была переставить его на другое место, вот теперь боюсь, что бутоны скинет...
Вложения
DSC00248.JPG
DSC00248.JPG (25.07 КБ) 8131 просмотр

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 01:56

Aleksis, вам везет - декабрист зацвел! :D Поздравляю! А мой все никак не хочет. :( Тоже меня интересует вопрос насчет сбрасывания бутонов при перестановке. Хочу купить несколько цветущих шлюмбергер. Естественно, что я перенесу их из магазина домой. Что они, все цветы сбросят что ли? Есть ли их смысл в таком случае сейчас покупать?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение inysia » 13 дек 2011, 15:44

У моей мамы декабрист растет лет пять и не разу не цвел, прочитав ветку, поняла, ему жарко, он ку нее прямо возле батареи стоит. Попробуем его "поморозить", но всё-таки декабрь месяц на улице, выдержит он сейчас на застекленной лоджии? Какие минимальные температуры переносит?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение kaktus » 13 дек 2011, 18:01

Декабристу нужна температура 12-15 градусов. Но если температура ночью опустится до 10 градусов, то ничего страшного не будет, декабрист переносит кратковременное понижение и до более низких температур.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декабрист отказывается цвести

Сообщение Asenka » 13 дек 2011, 19:50

inysia, выносите, я тоже согласна с kaktus. На лоджии же минусовых температур сейчас нет? До тех пор, пока температура не понизится до 0-1 градуса, можете держать смело. Главное, перед тем, как вы вынесете цветок на лоджию, не поливайте его, дождитесь небольшой просушки, чтобы корни не заморозить.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»