Эти восхитительные кактусы

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Эти восхитительные кактусы

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 14:50

Идеальные растения для выращивания в небольших помещениях - кактусы. Всего капелька внимания и немного заботы, и эти растения без проблем будут расти и радовать вас своей необычной красотой! Все, что следует запомнить, при выращивании кактусов - это редкий полив, теснота в горшке и субстрат, наполовину состоящий из песка. Самые частые гости из семейства кактусов - мамиллярии, эхинопсисы, лобивии. А кто еще какие кактусы выращивает, и как вы добиваетесь от них цветения?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:57

А вот я не люблю кактусы. Колючие, цветут редко. Не моё это. Однажды подруга принесла мне большой кактус в подарок, отказываться не красиво, взяла. Но ведь растение не обманешь, он почувствовал мою антипатию. Стал пропадать. Отдала маме, не пропадать же кактусу. Что вы думаете, оклемался и через два месяца расцвёл!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:05

Полностью согласна с yu8l8ya :) Тоже кактусы не люблю... Хотя говорят, что полезно их ставить возле компьютера, но это меня не заставит кактус завести :)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:06

Julia писал(а):Полностью согласна с yu8l8ya :) Тоже кактусы не люблю... Хотя говорят, что полезно их ставить возле компьютера, но это меня не заставит кактус завести :)
Кстати говоря, учёные уже опровергли тот факт, что кактусы помогают бороться с излучением, исходящим от компьютера. Недавно читала статью, в которой говорилось, что это не больше чем миф.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 15:12

Обожаю кактусы! При этом я совершенно не разбираюсь в сортах и названиях - просто выращиваю те, которые оказались на моем подоконнике!)) Эти колючие шарики действительно неприхотливы, но за заботу и уход могут и отблагодарить неожиданным цветочком!

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:14

yu8l8ya писал(а):Кстати говоря, учёные уже опровергли тот факт, что кактусы помогают бороться с излучением, исходящим от компьютера. Недавно читала статью, в которой говорилось, что это не больше чем миф.
отлично, теперь на каждое "поставь кактус" буду так отвечать :)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 19:12

Вы все пишете про пустынные кактусы, а ведь есть еще и лесные, декабрист, например. Прекрасный цветок, обожаю его. Это действительно зимнее украшение подоконника, цветет тогда, когда большинство других растений находятся в состоянии покоя.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 19:22

В моей коллекции тоже есть типичный представитель лесных кактусов - эпифиллюм, а также такой необычный кактус как переския. Это один из древнейших представителей кактусов, он представляет собой лиану с плотными зелеными листьями, а колючки у него расположены только в пазухах листьев. Я сама только совсем недавно узнала, что это растение является кактусом, потому что по внешнему виду переския совершенно не похожа ни на пустынные, ни на лесные кактусы!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 20:33

У меня есть два "классических" кактуса - увы, не разбираюсь в их названиях, один - много мелких шариков друг на друге, цветет даже периодически, а другой - здоровая одна шишка, но наверное ей у меня тоже хорошо, этим летом выпустила двух деток. Но появились они у меня абсолютно случайно, соседка хотела выкинуть, а я забрала у нее. Стоят, растут, благо поливать их не часто. Но не очень люблю я их почему-то, как-то ровно отношусь, без восторгов.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эти восхитительные кактусы

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:48

Asenka писал(а):Вы все пишете про пустынные кактусы, а ведь есть еще и лесные, декабрист, например. Прекрасный цветок, обожаю его. Это действительно зимнее украшение подоконника, цветет тогда, когда большинство других растений находятся в состоянии покоя.
Ну я декабрист как кактус никогда не воспринимала. У меня этот цветочек растёт, цветёт регулярно, очень его люблю. Чего не могу сказать о зелёных шариках с колючками, коими являются настоящие кактусы. Не привлекают они меня.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»