Каланхоэ, или Живое дерево

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Каланхоэ, или Живое дерево

Сообщение Maria25 » 30 окт 2011, 19:33

У нас дома растет "Живое дерево", что с ним можно делать? Что лечить? По другому его еще называют "Каланхоэ". Ему уже 10 лет.
А для людей это растение невредно?
Расскажите, пожалуйста о нем.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Живое дерево

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 20:29

Мы лечим этим растением насморк в основном - сок листа разбавить водой в пропорции один к одному, закапать в нос и ждать эффекта. Примерно через минуту начинается такой жуткий чих. Раз 30 подряд можно чихнуть. Потом мгновенное облегчение - и отечность снимается, и нос прочищается и наверное с микробами борется растение, потому что через пару дней насморка как не бывало. Только не забывайте разбавлять, а то сожжете слизистую. Еще хорошо листик к ранкам прикладывать. С листа снимаешь кожицу острым ножичком и к ранке, заживает практически моментально.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Живое дерево

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 23:18

Свежий размятый листик каланхоэ помогает остановить кровотечение при порезах. Если у кормящей мамы образовались трещины на сосках, после кормления ребенка нужно смазывать сосок несколькими капельками сока каланхоэ, и через недельку трещинки заживут.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Живое дерево

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 00:10

Оно не только не вредное, оно еще и полезное. Никакое другое растение (как и носные капли) не устраняют насморк. Если каланхоэ сильно разрастется, то его можно спокойно подрезать - растение довольно быстро разрастается.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Живое дерево

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 12:15

У каланхоэ очень много всяких лечебных свойств, поэтому оно и является одним из самых популярных среди комнатных растений. Кроме как средство от насморка, я эффективно использовал сок этого растения от ожога руки полученного несколько лет назад.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Живое дерево

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 15:21

Ой, мне очень нравится каланхоэ, а особенно когда оно цветет! Правда мое деревце ещё совсем молодое, ему где - то два года - но оно такое красивое!!!! Цветет оранжево - розовыми маленькими цветочками, цветение длится около месяца!
Как я знаю, сок каланхоэ используют в медицине - в виде настойки которая помогает она от бронхита!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Целебные свойства каланхое

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 00:25

Каланхое выращиваю давно и с успехом использую для лечения насморка. Но сок растения обязательно нужно разводить водой, так как оно сильно раздражает слизистую оболочку носа.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Целебные свойства каланхое

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 01:04

Лечебные свойства каланхое удивительны! Его называют комнатным женьшенем и домашним доктором. У меня растет каланхое Блосфельда и каланхое Дегремона. Это суккуленты семейства толстянковых, любит яркое солнце. Очень необычное растение с детками на листьях. Помогает при ангинах, аллергии, иммуномодулятор - полезно каждый день съедать по листочку, имеет приятный вкус с легкой кислинкой.
каланхое.jpg
каланхое.jpg (6.38 КБ) 14445 просмотров

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Каланхоэ, или Живое дерево

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 23:49

Раньше лечил каланхоэ насморк, точно так же, как Редиска. Но что я заметил - если простая простуда (ее начало), то растение помогает, но если что-то серьезнее, то лучше сразу другие средства принимать. В последние два года вообще не капаю нос каланхоэ, оксолиновая мазь гораздо эффективнее. Поэтому каланхоэ выращиваю "для красоты" - нравится смотреть, как опадают и начинают расти его детки :)

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Каланхоэ, или Живое дерево

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 13:50

Сейчас живородящие каланхоэ, у которых росточки появляются на листьях, перенесли в род Бриофиллум. Они как раз и есть лекарственные астения, А каланхоэ Блоссфельда и остальные виды с красивыми цветочками и пестрыми листьями оставили в роду Каланхоэ. Это так, для справки.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»