От чего может цвести-не цвести кактус?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 14:05

У меня кактус один(двух, малышей, выращенных из семян, я не считаю). Стоял пару лет без всякого роста, про цветение я даже не думала. Прошлой весной переставила его на другое место и он попёр: вырос и детками облепился. Сейчас я его не трогаю. Если на новом месте он активно тронулся в рос, то могу я считать, что оно ему подходит, и он может даже зацвести? Или наоборот, для цветения ему необходимо место, где кактус растёт плохо - то есть зависит рост зелёной массы и цветения?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:38

Пришла в гости к подруге, глаза открыла от удивления! Посмотрите, какой красавец-кактус у неё растёт! Не знаю, что она с ним делает, но такой красоты я ещё вживую никогда не видела! :)
Вложения
Кактусы Ирины.jpg
Кактусы Ирины.jpg (19.46 КБ) 4823 просмотра
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 13:31

У меня в детстве самыми любимыми были открытки с цветущими кактусами - думала, что в живую никогда такого у нас не увижу,ошибалась - кактусы цветут у многих. Наверное, тоже надо поучиться, хочется иметь такую красоту у себя. С каких сортов начинать, чтобы были простыми в уходе и цвели часто? В магазине можно растеряться, а новичку могут продать что угодно. Кактусоводы, делитесь опытом с новичками.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Asenka » 03 фев 2012, 14:12

Зося писал(а):Если на новом месте он активно тронулся в рос, то могу я считать, что оно ему подходит, и он может даже зацвести? Или наоборот, для цветения ему необходимо место, где кактус растёт плохо - то есть зависит рост зелёной массы и цветения?
Если кактус начал хорошо расти, значит, конечно, ему условия подходят - это хорошо. Деток желательно обрывать, не всех, но чтобы и не было их слишком много. 3-4 детки на один взрослый кактус хватит, а то могут все силы вытянуть.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 14:25

Вот я и боюсь, если ему самому там слишком хорошо и он идёт активно в рост, а цветение может быть или нет? Говорят, что кактусы лучше цветут в экстремальных условиях, а так он только сам нарастёт во все стороны от удовольствия.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение iceicebabe » 03 фев 2012, 14:47

Зося писал(а):Вот я и боюсь, если ему самому там слишком хорошо и он идёт активно в рост, а цветение может быть или нет? Говорят, что кактусы лучше цветут в экстремальных условиях, а так он только сам нарастёт во все стороны от удовольствия.
Наиболее неприхотливые и цветущие кактусы это, например, хамецереус, эхинопсис, любивия, маммиллярия, пародия. А вот вот от опунция, цереуса цветов дождаться трудно. Цветут кактусы, в основном, начиная с 3-4 лет. Горшок должен быть тесным. Цветки появляются на новых побегах. Если кактус растет - это хорошо, но только не в зимнее время! Роста в зимнее время допускать нельзя, кактус только вытянется и никакого цветения не будет. Именно по этому кактусы на зиму ставят на светлый прохладный подоконник и практически не поливают.
Если у кактуса много деток, то значит ему не подходит почва, слишком питательная. Надо пересадить в более бедную.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Asenka » 03 фев 2012, 14:53

Зося писал(а):Вот я и боюсь, если ему самому там слишком хорошо и он идёт активно в рост, а цветение может быть или нет? Говорят, что кактусы лучше цветут в экстремальных условиях, а так он только сам нарастёт во все стороны от удовольствия.
Ваши опасения безосновательны. У мамы на южном подоконнике растет кактус просто огромных размеров, ему лет 25, наверное, очень старый. И цветет прекрасно каждый год. Просто весной подкормите кактус удобрением с преобладанием фосфора и калия для цветения и ждите.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 13:34

Огромное спасибо - ответы очень полные, просто маленькие энциклопедии для начинающего кактусовода. Все названия переписала, теперь есть с чем ходить в магазин. Для подкормки кактуса подходят обычные удобрения для домашних растений или лучше купить специализированные?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 13:42

Конечно, в продаже есть удобрения для кактусов, но Вы можете удобрять предназначенными для других растений. Только посмотрите на упаковке процентное содержание веществ. Для себя понял, что кактус зацветёт с большей вероятностью, если его не трогать. Поставил на место и не крути, не передвигай.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 16:30

Зося писал(а):Для подкормки кактуса подходят обычные удобрения для домашних растений или лучше купить специализированные?
Вы знаете, я в последнее время думаю, что все эти названия удобрений, типа "Для кактусов" или "Для декоративнолиственных" не более, чем рекламный трюк. Все это ерунда, на мой взгляд. Все удобрения содержат определенные элементы питания растений, основные среди них -азот, калий, фосфор. Я, когда выбираю удобрение для декоративнолиственных, выбираю удобрение с преобладанием азота и фосфора, на название вообще не смотрю. И мне все равно, как оно будет называться "Для декоративнолиственных" или "Для земляники". Вот я когда-то, когда не знала про все эти элементы и особо цветами не интересовалась, купила удобрение специальное для декоративнолиственных растений. Уже после того, как я начала немного разбираться в удобрениях, я посмотрела этикетку этого чудо-средства. Оказывается, там был один фосфор, азота не было вообще. Получается, что оно так же может подходить и цветущим растениям. Но я вообще была в ауте, когда увидела удобрение этой же фирмы в магазине, но называлось оно "Для цветущих". Так вот, а состав был один в один такой же, как и "Для декоративнолиственных" По сути, не подкопаешся, действительно, фосфоросодержащие удобрения универсальны. Но все-таки неприятно, что покупателей считают такими дураками.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»