От чего может цвести-не цвести кактус?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:12

У меня дома имеется 4 кактуса, им примерно от 2 до 6 лет. Один из них цветет постоянно, вот уже 3 года, остальные даже и не думают. И вот совсем недавно самый молодой кактус (максимум 3 года) вдруг зацвел, хоть я никак его не удобрял, так же ухаживал. А остальные так же и не думают цвести. Подскажите, а от чего зависит цветение кактуса?
Вложения
Кактус
Кактус
кактус.JPG (53.39 КБ) 6225 просмотров

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 08:50

А у вас кактусы одинакового сорта? Для начала вы должны знать название кактусов. Может среди них есть не цветущие сорта. Ну, а если они цветущие, то в дальнейшем необходимо создать определенные параметры температуры воздуха для того, чтобы они вскорости зацвели. Зимой их необходимо изредка поливать и содержать в прохладе с температурой не выше +10. С наступлением весны, полив и температуру воздуха увеличивают.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:04

Maru, сорт кактусов, к сожалению, не знаю - все подаренные, кто дарил, конечно не знали названия сорта. Но точно знаю, что три кактуса одного сорта, и один (которые так же цветет) другого. Вот примерно так за ними и ухаживаю, правда - зимой их надо в прохладе содержать? У меня они всегда в районе +16+19 находятся, комнатная температура.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Сердечкина » 31 окт 2011, 14:38

Содержание кактуса зимой при низкой температуре и сухости почвы необходимо как раз для того, чтобы растение отдохнуло и набралось сил для последующего цветения. И еще важно знать, для того чтобы кактус зацвел, ему необходима теснота, то есть горшок должен быть чуть больше объема корней.

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 04:40

Большинство кактусов начинает цвести при достижение 2-3 лет. Особенно весной. После первого цветения возможно, что кактус уже будет цвести ежегодно. У меня дома кактус каждую весну расцветает. И каждый раз я радуюсь, как ребенок. Кстати, еще тесный горшочек, тоже способствует цветению.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 20:19

Мой кактус зацвел только один раз - после "засухи". Были в отъезде, на работе мой кактус никто не полил, а лето было очень жаркое. После возвращения я кинулась его спасать и вот после месяца реанимации он зацвел. Устраивать ему еще раз такой форс-мажор не хочется, а по-другому он цвести не хочет!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:18

Раньше у меня было несколько кактусов. Я видела, как они цветут у подруги, брала деток, садила их у себя. Но даже спустя несколько лет кактусы у меня так ни разу и не зацвели. Я совсем разочаровалась, хотела было от них совсем избавиться. Но подоспела мама, забрала их себе. Как же я удивилась, когда спустя какое-то время я пришла к ней в гости, а один из кактусов цветёт! Потом начали цвести и другие. Даже обидно было :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Ольга777 » 28 янв 2012, 12:35

У меня на работе долго стоил кактус. Честно говоря, думала, что этот кактус никогда цвести не будет. Но когда переехали в другой кабинет и поставили его на подоконник, он выбросил цветок. Может света не хватало? Это было в прошлом году, в этом посмотрим.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 12:50

Ольга777, может и света не хватало, а может при переезде в другой кабинет, кактус поставили на какое-нибудь недосягаемое место, где растение перестали дергать и крутить. Кактус этого ужасно не любит. Вот как поставили вы его изначально - так он и должен стоять, иначе цветов долго не будет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: От чего может цвести-не цвести кактус?

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:43

Решила осуществить ещё одну попытку подружиться с кактусами. Возьму у мамы несколько малышей, постараюсь обеспечить им хорошие условия. Очень уж хочется, чтобы и у меня зацвели кактусы :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»