Алое разрастается и ему становиться тесно

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Алое разрастается и ему становиться тесно

Сообщение max » 01 ноя 2011, 23:57

Подскажите, пожалуйста, дома выращиваю алое. Известно, много полезных веществ, которые она дает. Но у меня такая беда, что они за год в горшке очень разрастаются и потом не дают другу расти. Расаживать их не могу так как уже не куда, а выбрасывать жалко. Может кто поможет и расскажет как сделать, чтобы он начал расти в одно растение, а не размножался.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Алое разрастается и ему становиться тесно

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 13:40

У меня такая же проблема. Действительно цветок выбрасывать жалко, но он постоянно разрастается так, что уже девать некуда. Я и раздавал его уже друзьям и пересаживал. Теперь вот, когда уже практически все свободное место занято и у всех друзей уже растет алоэ, высаживаю его на улицу.. Естественно к зиме он пропадает, но девать его уже и правда некуда.. :(
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Алое разрастается и ему становиться тесно

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 13:51

Не стоит так уж жалеть отростки алоэ. Их действительно нужно каждый год рассаживать, такая особенность и никуда от этого не деться. Но если некуда девать дома, отнесите друзьям, на работу, соседям. Ну а если еще остается лишнее придется выбросить. Не переживайте ведь ценные лечебные качества есть только у взрослого алоэ, которому должно быть не менее 5 лет.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Алое разрастается и ему становиться тесно

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 15:15

Я тоже их постоянно раздавала, а иногда и покупали - только пересаженные в новые горшки! Попробуйте кому - нибудь отдать, если будете сращивать два ствола в один - они во первых не срастутся, вы просто испортите алое и он не будет таким красивым! Для алое необходимо много места, и частый полив - не скупитесь, пересадите!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»