Размер горшка для цитрусовых

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Размер горшка для цитрусовых

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:13

Почти в одно время посадила косточки апельсина и лимона. Они проросли, ростки доросли до 10 см и остановились в росте. Хотя подкармливаю специальными удобрениями. Сестра говорит, что это из-за того, что горшки "великоваты". А как правильно расчитать размер горшка для цитрусовых? Ведь, как мне кажется, в маленьком горшке растениям может быть тесно и они тоже будут плохо развиваться.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Размер горшка для цитрусовых

Сообщение vikos » 06 ноя 2011, 01:59

Tomochka писал(а):Почти в одно время посадила косточки апельсина и лимона. Они проросли, ростки доросли до 10 см и остановились в росте. Хотя подкармливаю специальными удобрениями. Сестра говорит, что это из-за того, что горшки "великоваты". А как правильно расчитать размер горшка для цитрусовых? Ведь, как мне кажется, в маленьком горшке растениям может быть тесно и они тоже будут плохо развиваться.
Посуда для цитрусовых выращиваемых из косточки на начальном этапе(когда ростки имеют два листочка) должна быть минимальной(пластиковый стаканчик диаметром 5 сантиметров). Ну а дальше действует одно правило: пересаживать их необходимо тогда, когда корни их полностью обовьют весь земляной ком и упрутся в стенки стаканчика. Диаметр последующей посуды для пересадки должен быть на 3-5 сантиметров больше предыдущей.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Размер горшка для цитрусовых

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:58

А где у Вас стоят эти горшки? Если в прохладном месте, или там гуляют сквозняки, то остановка в росте вполне объяснима - все цитрусовые надо держать в тепле.
Что касаемо размера горшка, то вполне хватит и 10-20 сантиметрового в высоту (и в диаметре), не желательно покупать больше/меньше.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Размер горшка для цитрусовых

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 21:38

Tomochka писал(а):Почти в одно время посадила косточки апельсина и лимона. Они проросли, ростки доросли до 10 см и остановились в росте. Хотя подкармливаю специальными удобрениями. Сестра говорит, что это из-за того, что горшки "великоваты". А как правильно расчитать размер горшка для цитрусовых? Ведь, как мне кажется, в маленьком горшке растениям может быть тесно и они тоже будут плохо развиваться.
Растения необходимо сажать в ёмкости небольшого размера и постоянно пересаживать с ростом растения это стимулирует образование новых веточек и корневой системы. Я своему лимону при ежегодной пересадке использую горшок примерно на 0.5 литра больше предыдущего.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»