Гуаява в доме

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Гуаява в доме

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 03:59

Слышала, что одним из самых неприхотливых экзотических растений в домашних условиях является гуаява. Вроде бы отлично вырастает из семян и нормально плодоносит. Кто-то пробовал вырастить? Я очень хочу попробовать, но не знаю, где взять семена. В продаже я не замечала таких плодов.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гуаява в доме

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 10:21

У меня растет гуава. Ей в следующем году будет 5 лет, только она пока ни разу не цвела. На самом деле неприхотливое растение, требующее побольше солнца и регулярный полив с ежегодными пересадками. Обрезаю гуаву каждую весну, иначе бы была метра 3 в высоту. Быстрее начинает цвести псидиум прибрежный. А еще он компактнее гуавы. Семена можно найти в интернет-магазинах.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Гуаява в доме

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 02:11

У меня нет дома гуаявы, но я про неё очень много слышала! Всё хотела завести себе такое растение, но нигде ни могу найти семена!
Надо сказать, что в условиях квартиры гуаява плодоносит редко. Листья, цветки и плоды гуаявы обладают бактерицидным действием, поскольку в их составе присутствуют эфирные масла. Каждодневное применение свежих листьев (примерно 9 г) в сыром виде либо настоя из них, который используют в виде чая, существенно понижает количество глюкозы в крови и моче на начальных стадиях и при средней тяжести заболевания сахарным диабетом.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гуаява в доме

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 15:51

Все-таки Psidium guajava довольно крупное растение, поздно зацветает и ей нужно гораздо больше солнечного света. А вот земляничная гуава, или псидиум прибрежный, он же псидиум Кеттли (Psidium littorale) - поменьше и зацветает пораньше. Правда и ягоды у него гораздо меньше, чем у гуавы. У меня такого псидиума пока нет, но планирую завести.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»