Все вопросы о кофе

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Все вопросы о кофе

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 22:12

У меня растет кофе, покупал этой весной голландца, тут же рассадил по одному в горшок, все принялись и пошли в рост. Никаких особенностей в выращивании кофе пока не заметил, стараюсь его не переливать и на яркое солнце не ставить. Отложилось в голове мнение, что голландцы позже начинают цвести, нежели выращенные и косточки у нас. У кого-нибудь есть такая информация?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 13:58

Уважаемый qroto, позвольте спросить, Вы выращиваете кофе для красоты, как некое экзотическое растение или из него потом ещё и зёрна собираете? Оно вообще цветёт? Просто очень интересно, я даже не думал что кофе можно вырастить дома в наших условиях.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 14:48

Кофе уже долгое время является домашним растением. Я его выращиваю для того, чтобы выросло привлекательное деревце, которое потом зацвело и дал мне урожай, который, кстати, можно применять по прямому назначению.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 02:20

Как я знаю, что кофейное дерево в домашних условиях редко плодоносит! Для него необходимо много пространства и свежий воздух, и только тогда обязательно его нужно прививать, что бы оно начинало родить, или ждать очень много лет. Плодоносить такие деревья могут, только женские особи, даже реально из таких зерен варить кофе, но получается оно очень необычное.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 08:19

У моей знакомой кофе выращено из семечки ей же. Начало плодоносить на четвертый год. Ростом не выше полуметра, зато все уже в цветах. Никогда я ни о каких прививках для кофе не слышал. У Мареновых все растения и с женскими и с мужскими цветами. Единственная ваша правда - много места, но это окупается самим внешним видом большого кофе.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение Франка » 08 ноя 2011, 10:45

По рекомендациям специалистов зимой кофейному деревцу требуется пониженная температура 15-17 градусов, что сложно обеспечить в квартире. При этом рекомендуется определить ему постоянное место и не переставлять. Какому совету следовать? Действительно ли кофе так чувствителен к перемене места?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 12:11

Я считаю, что кофе нужно поставить на одно светлое, но не с прямым солнцем место и пусть он так и стоит там. Просто, когда вырастет, переставить с подоконника на подставку, а потом на пол. По поводу зимних температур, так это не критично, все равно бывает, что на улице мороз, а батареи топят не сильно, температура понижается до 20 С. Это для кофе нормально.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 13:38

А как проращивать зёрна кофе, есть особенности? Какие зёрна надо брать, чтобы получить цветущий экземпляр: обязательно покупать или подойдут обычные, естественно, не обжаренные? Если покупать, то какой сорт предпочесть, и у какой фирмы всхожесть семян лучше?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение qroto » 30 ноя 2011, 14:24

Зерна брать лучше с цветущего дерева, пытался несколько раз проращивать кофе с покупных в семенных отделах, ни разу не взошло. Семена кофе быстро теряют всхожесть. Насколько я заметил, кофе выращенное из зерен начать цвести может и в 4 года, а голландцы зацветают гораздо позже.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Все вопросы о кофе

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:53

Осталось совсем немного - найти цветущее дерево кофе...

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»