Кубинская вишня

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Кубинская вишня

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 00:51

Пару лет назад мне прислали семена кубинской вишни. Было написано, что она очень полезна от боли в горле и при ангине. Нужно съесть 2-3 ягодки в день и горло быстро перестанет болеть. Росла эта вишенка у меня быстро, было очень милое растение с плодами, похожими на вишню на вид, только маленькие. Потом растение выросло и я решила пересадить в больший горшок. В результате, не знаю, что ей не понравилось, но она засохла.
Так вот, решила я написать, какое симпатичное и полезное растение можно вырастить дома на подоконнике. Оно, в целом, совсем неприхотливо, растет хорошо. И, чтобы показать фото, поискала в интернете - и вычитала, что это растение ядовитое! Есть его ягоды нельзя и вообще лучше не сажать, особенно, когда в доме есть дети. Но ведь я сама его ягоды ела при боли в горле, немного за раз, но ела же. И никогда мне плохо после них не было. Что вы думаете об этом? Может, у кого-то тоже растет кубинская вишня?
Вложения
images.jpg
images.jpg (9.77 КБ) 3666 просмотров

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Кубинская вишня

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 02:01

Вам еще повезло что не отравились:) Плоды кубинской вишни не годятся напрямую в пищу (хотя многие с этим не согласны), их высушивают и перемалывают в порошок, а потом делают настойку для полоскания горла (1 столовая ложка помола на стакан кипятка), да и этот отвар используют исключительно в хорошо процеженном виде.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кубинская вишня

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 08:49

Если я правильно понимаю, кубинская вишня принадлежит к роду Solanum, по-русски значит Пасленам. Всегда очень внимательно относитесь к растениям из этого рода. Здесь могут быть как съедобные, так и ядовитые растения.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»