Щавель на подоконнике

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Щавель на подоконнике

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 09:11

Осенью собираю корневища щавеля, обрезаю листья. Корни храню в погребе до декабря месяца. В декабре высаживаю в ящики с почвой слоем 20см. После посадки поливаю и выдерживаю в прохладном помещении при температуре 10 градусов, как только появятся листочки повышаю до 18 градусов. Через месяц можно собирать урожай. После сбора щавеля почву полить и удобрить мочевиной и суперфосфатом и через месяц можно будет опять собирать урожай. А вы зимой выращиваете щавель?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Щавель на подоконнике

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 09:57

Доброго времени суток! Опыт выращивания щавеля в помещении есть. Как правило это сорта Одесский и Алтайский, так как они идеально подходят для выращивания в комнатных условиях.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Щавель на подоконнике

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 13:51

Щавель, собранный с огорода, у меня хранится более 6 месяцев, в холодильнике и в консервации. Но знаю, что в домашних условиях его выращивать довольно просто - после посадки даже не обязательно хранить при температуре в 10 градусов, можно сразу при комнатной.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Щавель на подоконнике

Сообщение Tomochka » 09 ноя 2011, 16:11

Фацелия писал(а):Осенью собираю корневища щавеля, обрезаю листья. Корни храню в погребе до декабря месяца. В декабре высаживаю в ящики с почвой слоем 20см. После посадки поливаю и выдерживаю в прохладном помещении при температуре 10 градусов, как только появятся листочки повышаю до 18 градусов. Через месяц можно собирать урожай. После сбора щавеля почву полить и удобрить мочевиной и суперфосфатом и через месяц можно будет опять собирать урожай. А вы зимой выращиваете щавель?
А подсвечивать его не нужно? Способ, конечно, очень интересный, но у меня уже был неудачный опыт получения зелени без подсветки. Петрушку проращивала, а она безвкусная выросла :( Щавелю яркое освещение не обязательно нужно? И еще уточните пожалуйста компостом можно заменить те удобрения, что Вы перечислили?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Щавель на подоконнике

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 16:29

Щавель выращиваю на огороде давно. А вот в зимний период в помещении ещё не пробовал. А может не обязательно корневища с огорода таскать? Что если просто в ящик с чернозёмом посадить семена щавеля и поставить, к примеру, на подоконник? Я думаю, результат не хуже будет.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»