Выращивание фейхоа

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Выращивание фейхоа

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 23:06

Были у меня несколько попыток укоренить и вырастить фейхоа. С укоренением дело не пошло. Вообще, могу сказать, что из Миртовых, к кому принадлежит и фейхоа, смог укоренить только мирциарию или ромовую ягоду. Потом посеял, семена взял из покупного плода. Семена благополучно взошли, а потом, несмотря на подсветку, вытянулись и полегли. Из чего делаю вывод: фейхоа довольно простенькое растение с одним условием: сильное освещение, желателен солнечный свет.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание фейхоа

Сообщение кви » 11 ноя 2011, 07:48

Молодые побеги фейхоа, находящиеся в тепле, но при недостаточном освещении быстро растут, поэтому их следует прищипывать, таким образом формируя правильную крону. Также нельзя допускать ни чрезмерного увлажнения, ни пересыхания земляного кома. Для корневой системы фейхоа требуется создать простор, поэтому весной их обычно переваливают в вазоны более крупных размеров, в таких условиях фейхоа будет хорошо развиваться.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание фейхоа

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 08:31

А на счет цветения фейхоа хотелось узнать. У этого растения красивые цветы, и когда цветет а открытом грунте,где-нибудь в Адлере, то зрелище потрясающее. Про цветение в домашних условиях ничего не слышал.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание фейхоа

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 18:14

Я как - то начиталась про фейхоа: и растёт в доме, и цветёт, и плодоносит. Семена сеяла тоже из плода, взошли, но света им необходимо очень много. Мои сеянцы продержались год, но потом, всё - таки, погибли. Что - то они у меня не дополучили.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание фейхоа

Сообщение qroto » 11 дек 2011, 15:39

Что с фейхоа, что с хурмой, семена быстро теряют всхожесть, поэтому высеивать надо сразу. Только вот плоды продаются октябрь-декабрь, когда естественного света очень мало. И ведь ни одна лампа не заменит солнце. А итог такой, семена вытягиваются и постепенно погибают.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Выращивание фейхоа

Сообщение liza » 11 дек 2011, 15:56

Я бы еще добавила про температурный режим. Зимой температура должна быть не ниже -5 С и не выше +15 С. На лето растение лучше выносить на улицу. Растение не любит жесткую воду, поэтому перед поливом ее следует подкислять.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание фейхоа

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 21:32

Но это не для взошедших сеянцев. Им как раз температура выше 25 С и сильный и яркий свет. Если будете применять люминесцентные лампы, тогда приблизьте их как можно ближе к горшкам.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»