Выращивание овощей на подоконнике

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 14:21

Валенти65 - если это фото Вашего перца, мой Вам респект! Уже досадно, что раньше не прочитала о том, что можно перец с грядки пересадить в горшок. На следующий год обязательно попробую.
Тут уже не раз звучал вопрос о подсвечивании - кто какими лампами пользуется и как их размещаете? Мой опыт показал, что одна лампа дневного света явно не дает необходимого растению освещения.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Валенти65 » 19 дек 2011, 14:43

Nfif писал(а):Валенти65 - если это фото Вашего перца, мой Вам респект! Уже досадно, что раньше не прочитала о том, что можно перец с грядки пересадить в горшок. На следующий год обязательно попробую.
Тут уже не раз звучал вопрос о подсвечивании - кто какими лампами пользуется и как их размещаете? Мой опыт показал, что одна лампа дневного света явно не дает необходимого растению освещения.
На этом фото перец пересажен с грядки в конце октября. Спасибо за респект! Таким способом пользуюсь уже третий год, еще так можно высадить недозревшие баклажаны и к новому году будут спелые, но жестковатые. Дополнительное освещение не использую, растение находится на подоконнике в комнате.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 16:08

qroto писал(а):А как на счет дополнительного освещения? Просто многие пасленовые требуют повышенно освещенности, иначе сбрасываю лист. Только, насколько мне известно, карликовые сорта помидор более-менее растут в зимнее время без подсветки.
Для дополнительного освещения хорошо подходят обычные лампы дневного света. Поэтому думаю для выращивания овощей и фруктов в домашних условиях - освещение уже давно не проблема.
Конечно лучший вариант - использование натриевых ламп, но они обойдутся намного дороже.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: "Огород" в комнате

Сообщение geha2 » 25 мар 2012, 16:43

Ditmar писал(а):Если есть рвение заставить комнату ящиками с землей и овощами, то почему бы не потратить деньги и не завести теплицу на даче. Думаю, там овощам будет гораздо удобнее и лучше расти, чем в квартире.
Почему все зацикливаются на земле? Существует такая вещь, как гидропоника, где все питание подается в водном растворе. А в качестве поддерживающего основания выступает обыкновенный керамзит.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»