Выращивание овощей на подоконнике

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 12:26

Можно и на утепленном балконе устроить огород. Получится что-то вроде зимнего сада с полезными и красивыми растениями. Многие комнатные сорта овощей не только съедобны, но и декоративны.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 12:57

Можно в кухне на подоконнике выращивать лучок и зелень, это вовсе не сложно. Конечно, урожай будет символический, но все равно, срезать свежую зелень очень приятно. Устраивать "огород" по всей квартире я бы не стала.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: "Огород" в комнате

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:25

Мышка-норушка писал(а):Можно в кухне на подоконнике выращивать лучок и зелень, это вовсе не сложно. Конечно, урожай будет символический, но все равно, срезать свежую зелень очень приятно. Устраивать "огород" по всей квартире я бы не стала.
Я бы тоже не стала превращать квартиру в огород, а вот у себя на веранде люблю проводить различные эксперименты, благо на ней тепло. А как прожить без свежей зелени с подоконника вообще слабо представляю!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 21:04

yu8l8ya, а вы используете какую-нибудь подсветку для своих помидоров или перцев? И нужно ли их опылять? Очень бы хотелось тоже научиться выращивать овощи на подоконнике.

Настя55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:05

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Настя55 » 30 окт 2011, 21:19

Я помидоры карликовые выращивала. Их немного было, штук пять. Но урожай устала собирать!))Дочка была в диком в восторге от этих мелких овощей. Садила я их в обычные горшки, только широкие, продолговатые.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение asa » 30 окт 2011, 23:05

Я не практикую посадку овощей на подоконнике, поскольку урожая овощей с дачи достаточно. Да и для нормального роста овощам на подоконнике требуется обязательная досветка в зимний период времени. Сажаю только на зелень лук – репку.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: "Огород" в комнате

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 08:23

Я тоже выращиваю помидоры на подоконнике. Сейчас поспевает сорт Сафари с темно-коричневыми сладкими плодами в зеленую полоску. Единственное, что мне в этом сорте не нравится: толстая шкурка да и куст не такой уж карликовый, аж до полуметра в небольшом горшке вымахал. сейчас цветет еще один сорт помидор - карликовый.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 17:34

Да вы все правильно понимаете и действительно вы можете выращивать такое прямо у себя дома на балконе и подоконнике. Просто вы должны понимать, что растениям нужно тепло. И если вы считаете, что на вашем балконе холодно - постарайтесь его утеплить заранее и не давайте домашним животным пастись на таком огороде, а то они очень это любя. Побольше удобрений и полива и все получиться. Ведь интересен сам процесс!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 17:49

Никто на мои вопросы не отвечает про досветку и опыление, ну и ладно. А удобрения-то вы какие используете? Для хорошего урожая удобрения наверное нужны или обходитесь без них? Не хотелось бы использовать для растений, плоды которых употребляются в пищу, химические удобрения.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: "Огород" в комнате

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 18:01

Apchel писал(а):Слышал, что некоторые овощные культуры (лук на перо, петрушку, сельдерей, помидоры и огурцы) можно выращивать в комнате в ящиках. А можно их высаживать осенью ? Если есть у кого то опыт, прошу поделиться.

Да! Но потребуется не мало усилий для того, чтобы получить урожай. Не достаточно просто посадить необходимо знать определенные технологии выращивания и перечитать массу литературы.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»