Выращивание овощей на подоконнике

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Amicus2010 » 31 окт 2011, 19:04

А у меня уже много лет в квартире на кухне растёт перец огонек, если кто не знает это мелкий острый стручковый перец размером не более 3 см. также неплохо могут расти мелкие сорта помидоров, например Черри но я пробовала но они меня не впечатлили с ними очень много надо возиться и создавать для них условия а урожая что-то мало. Если есть, у кого опыт по их выращиванию то пишите, очень интересно какой у вас результат и что вы делали для этого. Также без проблем растет зелёный лук, укроп и петрушка всегда приятно сорвать на суп что- то со своего маленького огородика, да еще и свежее тем более в зимнее время, когда на растительную продукцию цены очень завышенные.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Мэрин » 01 ноя 2011, 02:11

Мне интересен сам процесс выращивания нового растения, на урожай особо не расчитываю. Растения для огорода на подоконнике смотрятся красиво, так почему бы не украсить ими кухню.
И зелень всегда нужна.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 02:07

Asenka писал(а):Никто на мои вопросы не отвечает про досветку и опыление, ну и ладно. А удобрения-то вы какие используете? Для хорошего урожая удобрения наверное нужны или обходитесь без них? Не хотелось бы использовать для растений, плоды которых употребляются в пищу, химические удобрения.
Зимой досветка обязательно нужна, а то растюшки вытянутся, станут слабенькими и урожая не получите. Если Вас устроит хилая салатовая зелень и помидорчики-перчики с парочкой мелких скрюченых плодиков, то можно обойтись и без нее. Опылять не придется, если найдете специальные самоопыляющееся сорта. Хотя опыление совсем несложно сделать обычной кисточкой или ватной палочкой. Удобрения лучше, конечно, использовать не химические. Самое лучшее - тот же компост.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:30

Если есть рвение заставить комнату ящиками с землей и овощами, то почему бы не потратить деньги и не завести теплицу на даче. Думаю, там овощам будет гораздо удобнее и лучше расти, чем в квартире. Хотя, есть знакомые - они примерно так и выращивают "второй" урожай - в ящиках. Подробностей не знаю, но это не только хобби, но и реальная выгода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Огород" в комнате

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 09:31

Amicus2010, я тоже Черри выращивала, правда не зимой, а летом на балконе. Мне тоже не особо понравилось, больше сажать не хочу. Мало того, что им требуются ведра земли, так еще и кусты вырастают по пол-метра, больше, чем в огороде. На балконе и так места мало, куда еще такие кустищи? А урожай был очень скромненьким. Тут пишут, что балконное чудо - хороший сорт для балконов. Надо попробовать растить его.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: "Огород" в комнате

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 09:55

Раз перешли на декоративный острый перец, тогда у меня вопрос. Растет перец сорта UFO, у него плодики похожи на летающие тарелки. Высота куста уже больше полуметра, цвете обильно, только после цветения все будущие завязи опадают. Так происходит уже больше полугода. Недавно убрал с опавшего цветка лепестки, а внутри маленький плодик. Почему такое получается?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение jardin » 15 ноя 2011, 22:27

На подоконнике у меня рос только зеленый лук, да и то в основном зимой. Конечно, на супчик и салатик хватает небольшой плантации. Думаю, это больше тяга к началу дачного сезона. Желание ощутить весну. А практически, даже при серьезной эксплуатации (попойка на три человека), луковая плантация лысеет. :cry:
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 17:51

хочу рассказать про один карликовый сорт. Пока названия не скажу, где-то валяется пакетик, найти не могу. В общем посеял я его в июне, он взошел и сразу стало видно, что куст вырастит не большим. Стволик быстро утолщался, а в высоту фактически не рос. Был на уровне 20 см. Затем, в августе помидор начал опускать листья и перестал расти. Было видно, что заболел. Долго не рос вообще и вот месяц назад один стволик пошел вверх с нормальными листьями и начал цвести. На данный момент, несмотря на то, что солнца фактически нет, завязалось несколько плодов. Они пока маленькие, надеюсь доспеют. Кстати, а болячка не передастся по наследству?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Валенти65 » 03 дек 2011, 18:10

Посоветую как выращивать болгарский перец на подоконнике. В середине октября (до первых морозов) выбираете на грядке с перцем понравившийся Вам куст, желательно с цветками и завязями, пересаживаете его в горшок. Грунт с того же места. Поливайте каждые два дня и до марта месяца у Вас постоянно будут плоды болгарского перца.
Вложения
Перец на подоконнике..jpg
Перец на подоконнике..jpg (63.96 КБ) 6868 просмотров

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 18:52

А как на счет дополнительного освещения? Просто многие пасленовые требуют повышенно освещенности, иначе сбрасываю лист. Только, насколько мне известно, карликовые сорта помидор более-менее растут в зимнее время без подсветки.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»