Цитрусы в комнате

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:14

Пытался стать цитрусоводом, не скажу, что это получилось, никак к ним не найду подход. решил начать с лимона сорта Пандероза. По всем критериям - самый неприхотливый сорт. Вот только вместо того, чтобы наращивать зеленую массу, он у меня постоянно выдает цветочные почки. Цвести ему с десятком листочков ни в коем случае нельзя. В этом году вырос до полуметровой высоты, и только два листа. В чем дело, понять не могу.

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение Vitus » 28 окт 2011, 18:42

Обычно на лимоне бывает мало листьев, если ему не хватает света. Как у Вас с этим? А еще в феврале, в начале вегетации, дайте ему азота и фосфора. Он пойдет в рост и выгонит крепкие побеги. С ноября у цитрусов период покоя, в это время лучше не подкармливать, но не помешает обработка эпином.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 19:13

Стоял на балконе все лето, там солнце с 7 и до 11 утра. Не думаю, чтобы у него было мало света. пару раз вылезли листья с сердцеобразным кончиком. обычно кончики овальные, а ту вообще непонятно какие. За совет спасибо, буду подкармливать. Кстати, у меня растет еще микроцитрус, этот гораздо выносливее.

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение paninatalja » 28 окт 2011, 20:45

Мой опыт выращивания Павловского лимона оказался неудачным. Двухлетнее растение неожиданно заболело - кончики нежных побегов покрылись черным налетом, как будто их облепили крошками. Я их аккуратно и тщательно отмыла, используя мыльный раствор, затем сполоснула чистой водой. Консультировалась с опытными садоводами, мне посоветовали обрызгивать растение настоем табака и чеснока попеременно. Обрызгивала. Через какое-то время я обнаружила на листьях липкие следы и коричневые мягкие чешуйки - щитовка! Со щитовкой я вела борьбу в течение трех лет - полностью удаляла пораженные листья, обрезала, мыла ствол и ветки, пересаживала лимон в новый горшок и новую землю, применяла различные ядохимикаты. Щитовка пропадала, а спустя некоторое время снова появлялась в огромном количестве. Лимон несколько раз цвел и даже завязывались плоды, но вскоре маленькие лимончики желтели и опадали. Листья становились желтыми, на ощупь будто покрыты песчинками. Войну со щитовкой я проиграла. До сих пор душа болит, когда вспоминаю бедняжку Павловский лимон...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 29 окт 2011, 08:23

Щитовки у меня как раз и не было. Пришла она давно ко мне с лавром, но не размножилась. На счет клеща, не скажу, что он любит цитрусовые. Так по крайне мере у меня. Не растет мой лимон скорее всего из-за неправильного подкармливания. Вот об этом хочу спросить у знающих людей. Какими удобрениями лучше всего подкармливать и с какой периодичностью?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 09:04

Клещ еще как любит цитрусовые. Съедает все, и листья и плоды. У моей тети коллекция цитрусовых в квартире. Однажды, клещ напал на все растения разом. Она пыталась вывести его народными средствами. Но ничего не помогало. Пришлось применить химию.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение nata_17 » 29 окт 2011, 10:29

Уважаемые любители цитрусовых, подскажите пожалуйста. Оправдано ли выращивать лимон из косточек. Дети случайно бросили косточки в вазон и они проросли. Выбросить жалко. А вот будет ли смысл из этого лимона?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 10:36

Лимон, выращенный из косточки начнет плодоносить лет через десять. Но на него можно привить плодоносящую веточку, и тогда урожай получите намного раньше. Да и детям забава.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение Ольга777 » 29 окт 2011, 19:27

Нужна помощь! Сажали в один горшок много разных косточек цитрусовых. Теперь есть два разных растения. На вид они абсолютно идентичны: овальные листья, темно зеленый цвет. НО на одном растении есть иголочки, а на другом нет. Что это может быть? Подразумеваю, что один точно должен быть апельсин, а что другое и какое именно не знаю. У кого есть опыт помогите!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:34

С иголками обычно апельсины растут, про второй можно сказать, что не апельсин. Обычно это бывает лимоном, либо мандарином, лаймом. Что-то скорее всего из этих трех. А вообще цитрусовые отличаются крылатками, это такие прилистники. Если прилистник узкий, тогда это лимон, далее по ширине мандарин, апельсин, простой лайм (мексиканский и индийский), грейпфрут, памело.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»