Цитрусы в комнате

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: лимон в квартире

Сообщение vikos » 04 ноя 2011, 00:02

Основным и лучшим удобрением является навоз(коровий,конский навоз и птичий помет). Настоем навоза лимон желательно удобрять два раза в месяц. Концентрация растворов для полива должна быть следующая: конский навоз - 1:8, коровяк - 1:10, птичий помет - 1:25. Настой золы( 1 ст. ложка на 1 литр воды)- один раз в месяц. Суперфосфат(0,5% раствор)- один раз в месяц. Во время интенсивного роста побегов в период с марта по октябрь при каждом поливе можно использовать 0,2% раствор полных комплексных удобрений( ту же кемиру например). Удобрений бесчисленное множество, каждый вправе выбирать что ему ближе и доступнее, а выше я описал то что использую уже не один год. В осенне -зимнее время уход зависит от условий содержания, но удобрять растение один раз в месяц необходимое условие. Из дополнительных подкормок могу порекомендовать внекорневые подкормки растворами мочевины, суперфосфата, золы, а также мульчировать ежемесячно почву в горшке биогумусом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:19

Дедух писал(а):
nata_17 писал(а):Уважаемые любители цитрусовых, подскажите пожалуйста. Оправдано ли выращивать лимон из косточек. Дети случайно бросили косточки в вазон и они проросли. Выбросить жалко. А вот будет ли смысл из этого лимона?
Семь раз проращивал косточки лимона.После того как стебель давал в высоту 5-7 см.,растение начинало довольно быстро осыпаться и погибало. Вроде бы всё делал "по науке", вплоть до того что грунт покупал специальный,для цитрусовых :(.
И у меня такая же история. Уже много раз и апельсин, и лимон пыталась вырастить. Кладу косточки в горшок, долго жду. Потом наконец то появляется желанный росточек, радуешься, торжествуешь, а он возьми и через пару месяцев начни засыхать. Каждый раз одно и тоже. Кто-нибудь может подсказать, в чём дело?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: лимон в квартире

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 10:24

У меня лимон растет уже около 3 лет, но последние полгода выпустил молодые листья, но они так и не раскрылись. Они так и остались маленькие и скрученные на верхушке, но такие же зеленые и не сохнут. Почему растение перестало расти? Может чего-то не хватает в уходе?

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: лимон в квартире

Сообщение vikos » 04 ноя 2011, 11:14

Ольга777 писал(а):У меня лимон растет уже около 3 лет, но последние полгода выпустил молодые листья, но они так и не раскрылись. Они так и остались маленькие и скрученные на верхушке, но такие же зеленые и не сохнут. Почему растение перестало расти? Может чего-то не хватает в уходе?
Для того чтобы Вам дать совет информации о возрасте Вашего лимона недостаточно. Нужно дать ответ на следующие вопросы: Когда в последний раз делали полную пересадку, какой диаметр горшка в настоящее время, чем и в какие сроки делаете подкормки, плодоносил ли лимон или это лимон из семечки?

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение vikos » 04 ноя 2011, 11:40

yu8l8ya писал(а):
Дедух писал(а):
nata_17 писал(а):Уважаемые любители цитрусовых, подскажите пожалуйста. Оправдано ли выращивать лимон из косточек. Дети случайно бросили косточки в вазон и они проросли. Выбросить жалко. А вот будет ли смысл из этого лимона?
Семь раз проращивал косточки лимона.После того как стебель давал в высоту 5-7 см.,растение начинало довольно быстро осыпаться и погибало. Вроде бы всё делал "по науке", вплоть до того что грунт покупал специальный,для цитрусовых :(.
И у меня такая же история. Уже много раз и апельсин, и лимон пыталась вырастить. Кладу косточки в горшок, долго жду. Потом наконец то появляется желанный росточек, радуешься, торжествуешь, а он возьми и через пару месяцев начни засыхать. Каждый раз одно и тоже. Кто-нибудь может подсказать, в чём дело?
Семена для посева лучше брать из цитрусовых которые вызрели на зддоровых комнатных растениях, можно и семена южных плодов из магазина. но эти растения будут развиваться медленее и поэтому необходимо высаживать несколько семечек в один горшок и уже потом выбирать лучшие из лучших и отсаживать в отдельную посуду.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 11:52

Странно, почему не всходят цитрусы из косточек. Я сколько раз высевал, всхожесть более 90 %. Потом не знал, куда их девать. Может у вас почва не подходящая под их потребности? Или реально сажаете недозревшие косточки.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение vikos » 04 ноя 2011, 16:38

qroto писал(а):Странно, почему не всходят цитрусы из косточек. Я сколько раз высевал, всхожесть более 90 %. Потом не знал, куда их девать. Может у вас почва не подходящая под их потребности? Или реально сажаете недозревшие косточки.
А не всходят потому, что сажать семена необходимо сразу после того как съеден плод иначе пересохнут и уже не взойдут. Сажать лучше в землю состоящую из перегноя и речного песка.
Да и еще по поводу Вашего первого поста насчет лимона сорта пандероза. У этого деревца как Вы заметили есть одна особенность: цветочных почек так много, что они мешают нормальному формированию саженца. Их необходимо своевременно(до распускания) обрывать, пока не начнет появляться нормальный побег, ну а далее Вы знаете что делать

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 19:17

vikos, именно цветочные почки он в 80% случаях и выпускает. Я с этим борюсь нещадно, потому что ему нельзя цвести если имеет всего 2 листа. А по поводу всхожести семян, так у меня помело однажды взошло после того, как семечко ровно года пролежало на полке.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение vikos » 09 ноя 2011, 22:46

qroto, это бывает только с семенами помело(и то очень редко), семена апельсина, мандарина, лимона с таким сроком хранения мертвые и уже никогда не взойдут. Семена для посадки необходимо брать только из плодов и сразу же высаживать, только так достигается, не говорю стопроцентная, но приемлемая схожесть.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 11:05

Про цветочные почки я говорил именно о Пандерозе. Этот укорененный черенок достался мне более чем полтора года назад. За все это время только раза четыре выдавал новый прирост в виде листов, остальное бессчетное количество раз пытался зацвести. На счет удобрений, мне трудно достать перепревший навоз, поэтому использую жидкие удобрения для лимонов. Если вам известно наиболее благоприятное сочетание N:P:К, то буду рад такой информации.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»