Цитрусы в комнате

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение vikos » 10 ноя 2011, 23:05

qroto писал(а):Про цветочные почки я говорил именно о Пандерозе. Этот укорененный черенок достался мне более чем полтора года назад. За все это время только раза четыре выдавал новый прирост в виде листов, остальное бессчетное количество раз пытался зацвести. На счет удобрений, мне трудно достать перепревший навоз, поэтому использую жидкие удобрения для лимонов. Если вам известно наиболее благоприятное сочетание N:P:К, то буду рад такой информации.
qroto, я думаю что не стоит акцентировать свое внимание на наиболее благоприятное сочетание N:P:К, это дело науки и на просторах интернета об этом можно много найти информации, при желании. Гораздо более важно, при выращивании цитрусовых в горшках, следить за кислотностью почвы. Ведь даже при самом оптимальном сочетании азота фосфора и калия, при кислотности почвы ниже 5,5 или выше 7,5, Ваше растение будет голодать, и по его виду вы это сразу же поймете.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 08:34

Вот тут мы и приходим к теме, какой водой поливать. Вода из-под крана у меня с рН около 7, жесткость средняя. Воду я отстаиваю как минимум сутки, но в основном больше. Стоит ту же лимонную кислоту добавлять? Она не сильно сбивает рН вниз, или смешивать с дистиллятом?

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение vikos » 14 ноя 2011, 00:56

qroto писал(а):Вот тут мы и приходим к теме, какой водой поливать. Вода из-под крана у меня с рН около 7, жесткость средняя. Воду я отстаиваю как минимум сутки, но в основном больше. Стоит ту же лимонную кислоту добавлять? Она не сильно сбивает рН вниз, или смешивать с дистиллятом?
Отстаивая воду из под крана Вы тем самым избавляетесь от хлора, которым дезинфицируют воду и который не лучшим образом влияет на цитрусовые. Только для большей эффективности посуда для отстаивания воды должна иметь широкое горло. Для уменьшения рН необходимо добавлять в такую воду лимонную кислоту, примерно 0,5 грамма на 3 литра воды. Но лучшей водой для полива цитрусовых является дождевая, речная и снеговая.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Цитрусы в комнате

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 16:30

Но ведь дождевая вода имеет рН ниже 6. Эта вода очень мягкая и кислая. Хорошо знаком с жесткостью и рН, потому что помимо цветов занимаюсь еще и рыбами. Все-таки останусь на отстоянной водопроводной воде. Мне кажется, что главной проблемой является неудачная подкормка цитрусов.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»