Моринда или сырное дерево

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Моринда или сырное дерево

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 22:47

Моринда является родственником кофе и имеет гораздо более крупные темно-зеленые восковые листья. У меня растет такое дерево и могу со всей ответственностью сказать, оно гораздо легче в уходе, чем кофе и гардении, принадлежащие к тому же семейству. Моринде нужен регулярный полив, после того как просохнет верхний слой почвы, легкая полутень и теплая температура. С низкой влажностью она спокойно справляется сама.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Моринда или сырное дерево

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 06:06

А какие плоды у него вырастают и пригодны ли они в пищу? Про сырное дерево у меня вообще ноль информации, даже не подозревала о существовании такого. Расскажите, поделитесь.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Моринда или сырное дерево

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 12:19

Вот, что нашла: моринда цитрусолистная (Morinda citrifolia). Сырным деревом называют из-за запаха, напоминает запах рокфора. По вкусу с сыром не имеет ничего общего – она горькая. Ее едят лишь в случае крайней необходимости,хотя она и содержит кучу полезных витаминов и микроэлементов. Растение практически не подвержено болезням и нашествиям паразитов. Семена похожи на большие косточки яблока. Прорастают они почти два месяца и растут только в тропическом климате, при условии хорошо удобренной земли, ежедневного поливания и опрыскивания. Лучше всего - это теплица под стеклом и с тропическим климатом.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Моринда или сырное дерево

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 16:27

Про фрукты пока сам сказать ничего не могу, не цвела еще. На счет болезней и вредителей - согласен, ничего ее не берет. А растет она у меня спокойно в комнатных условиях. Дополнительной влажности для нее не делаю. Влажность может чуть выше, чем у других, поскольку в комнате стоит несколько небольших аквариумов. Так что под стеклом или пакетом, либо в оранжерее держать необязательно.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»