Выращиваем Авокадо

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Выращиваем Авокадо

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 13:49

Плоды авокадо сейчас не редкость, а цветоводу-любителю всегда интересно воткнуть семечку или косточку в горшок и посмотреть, что получится. Также и я поступил с косточкой авокадо. У меня начал расти палкой буквально до метровой высоты. Все прищипывания заканчивались тем, что авокадо рос дальше только проклюнувшейся самой верхней почкой. И вот, на высоте 1 м он начал ветвиться. Без моей помощи и участия. Сейчас 180 см в высоту, периодические я его обстригаю. Растет неплохо, такое интересное деревце. Сфотографировать не получается в полный рост.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 18:19

С этим растением "поиграть" я только собираюсь. Как лучше проращивать косточку? Мне попался такой способ: косточку поместить в грунт в небольшой ёмкости с большим количеством дренажных отверстий. Эту ёмкость поставить на стакан с водой, всё накрыть пакетом - для повышения влажности. Это нормальный способ для проращивания косточки или есть другой более эффективный?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 21:47

Мой способ несколько иной, просто втыкаете косточку тупым концом в грунт на 2/3 и ждете, пока она прорастет. Всхожесть у них фактически под 100 %, только надо дождаться, когда она треснет и появится росточек. Это может произойти и через 2 месяца.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение geha2 » 21 дек 2011, 01:31

qroto писал(а):Мой способ несколько иной, просто втыкаете косточку тупым концом в грунт на 2/3 и ждете, пока она прорастет. Всхожесть у них фактически под 100 %, только надо дождаться, когда она треснет и появится росточек. Это может произойти и через 2 месяца.
Мы дополнительно все же закрывали целофановым пакетом., а с дренажом действительно не особо заморачивались. Растет сильно , красивые большие листья, но очень плохо реагирует на недостаток влаги и повышенную сухость воздуха - сразу начинают подсыхать кончики листьев, а затем очень быстро сбрасывает подсохшие листья.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение inysia » 07 фев 2012, 21:37

А моя дочь в школе с учителем делали следующее. В косточке на уровне середины просверлили три маленькие дырочки,в них вставили три спички. Это как бы опора, за которые плод подвешивается в стакан с водой. Нужно следить что бы уровень воды всегда был точно под косточкой. Через некоторое время появятся корни, и косточку можно посадить в горшок. Дети от такого стособа просто в восторге!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение inysia » 07 фев 2012, 21:41

Забыла добавить , что из 26 косточек которые пытались прорастить в классе дочери, проросло только 8 косточек. По всей видимости плод должен быть достаточно спелым.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение Aleksis » 07 фев 2012, 22:48

Я в книге о комнатных растениях читала, что косточку, которую вы будите сажать нужно вымочить несколько часов в теплой воде. За тем отрезать верхушку острого конца косточки, обработать срез фунгицидом и посадить ее в горшок. В этом случае прорастает косточка за один месяц.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение Франка » 08 фев 2012, 10:33

Несколько лет назад, впервые попробовав авокадо, вкусом совершенно не впечатлились. Вкус охарактеризовали как "кабачок с ореховым привкусом". Косточку посадила в большой горшок к другому растению. Положила ее на бочок, так как не знала, что садить надо тупым концом вниз. Проросла и растение быстро росло. Потом отвезла на работу, там его и утащили.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение geha2 » 08 фев 2012, 19:42

Франка писал(а):Несколько лет назад, впервые попробовав авокадо, вкусом совершенно не впечатлились. Вкус охарактеризовали как "кабачок с ореховым привкусом". Косточку посадила в большой горшок к другому растению. Положила ее на бочок, так как не знала, что садить надо тупым концом вниз. Проросла и растение быстро росло. Потом отвезла на работу, там его и утащили.
В салатике с лимончиком - вкусняшка. Только сам плод должен быть зрелым и проминаться пальцем, а не как зеленая слива - резиновым и твердым (их такими в супермаркетах продают). Положите в холодильник, подождите и будет вам счастье. А по поводу проращивания - у меня только одна косточка не проросла.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращиваем Авокадо

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 09:39

С того момента, как вы посадили семечко авокадо в землю, до того, как появится росток, может пройти даже несколько месяцев. Зелень у него красива, но к сожалению, ни цвести, ни плодоносить такое авокадо не будет :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»