Экзотические анноны

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Экзотические анноны

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 22:51

Как-то видел в продаже за бешеную цену плоды анноны сквамозы (Annona squamosa), она же кремовое яблоко. Покупать не стал, поскольку у меня уже росли несколько сеянцев этих аннон, но, к сожалению в этом году все пропали. Кто-нибудь еще выращивает анноны?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Экзотические анноны

Сообщение кви » 28 ноя 2011, 08:33

Я не имею опыта выращивания аннонов, но меня тоже заинтересовала эта тема. Я проштудировала материал об этом тропическом дереве и поняла, что судя по информации, оно не слишком прихотливо. Может, стоит попробовать ещё раз? Ведь что главное для выращивания аннонов? Создать более менее сходный с тропическим климат в доме, к почве особых требований нет. Полив умеренный, не заливать и не пересушивать. Не встретила нигде информации о влажности воздуха и зимней температуре содержания. Вы что-нибудь знаете об этом?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Экзотические анноны

Сообщение qroto » 28 ноя 2011, 08:42

Их еще довольно много видов. Я всегда пытался вырастить Annona squamosa это небольшое деревце. На форумах начала проскакивать информация о том, что они довольно рано зацветают. А есть еще Annona muricata. В плане декоративности она намного интереснее, но растет гораздо больше и зацветает позже. Самую первую аннону выращивал в суглинке, выросла она до полуметровой высоты, а потом я ее попрыскал аэрозолем от клещей (препарат для людей). Естественно, она не выжила. К влажности она и к комнатной привыкает, но не всегда. Последние от этого и сдохли. Не выживали эти анноны почему-то в покупном торфе. Видно он им совсем не подходит.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Экзотические анноны

Сообщение кви » 28 ноя 2011, 08:54

Я прочитала, что самый сложный процесс в уходе за ними - это опыление. Что якобы пыльца появляется в утреннее время, а пестик её может принять после обеда. Но эта проблема мне кажется вполне решаемой. А вот об остальном пишут, что всё так просто, вообще нет проблем. Мне кажется, что просто ещё недостаточно информации об уходе за этими тропическими деревцами, что они не так просты, как о них говорят.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Экзотические анноны

Сообщение qroto » 28 ноя 2011, 10:22

Про опыление ничего не скажу, говорят, что довольно интересный и трудоемкий процесс, я бы даже сказал ювелирный. Кстати, их родственница азимина с умеренных широт такая же привереда. Все-таки, склоняюсь к мысли, что причиной гибели двух сеянцев этой осенью была неправильная почва.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Экзотические анноны

Сообщение кви » 29 ноя 2011, 06:18

А какую почву лучше использовать для выращивания аннонов? Раз вы так говорите, то наверное, разобрались, что именно сделали не так. Какой нужно брать состав почвы и дренаж, может быть и я попробовала бы поэкспериментировать?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Экзотические анноны

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 10:10

В покупном торфяном грунте они все погибли. А с примесью суглинка и песка неплохо жила. Видно им нужна почва потяжелее. И еще, Annona squamosa немного тяжелее в уходе, чем та же Annona muricata, зато зацветает раньше. Место с ярким рассеянным светом, влажность лучше по выше, но и при сухой только кончики коричневеют.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»