монстера

ласточка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:01

монстера

Сообщение ласточка » 18 ноя 2011, 23:45

Кому-нибудь здесь известно, что монстера дает съедобные плоды, вкусом напоминающие дыню?
Беда только в том, что температура д.б. постоянно теплая, не ниже 20 град.тепла, отключение тепла зимой губительно. И плод зреет 2 года. И для посадки нужна очень большая и глубокая кадка. А лучше прямо в грунт. Если у кого есть стационарная отапливаемая теплица.
Отрастающие висячие корни ни в коем случае обрезать нельзя, как это многие делают, а ставить таз с водой, и собирать корни в него. Также летом нужен каждодневный обильный полив. Растение тропическое, поэтому тепло и влагу очень любит. А вот яркого прямого освещения как раз не нужно, иначе будут желтеть и сохнуть листья.
Удобряли разведенным и настоянным конским навозом в пропорции: литр навоза на 10л воды + стол.ложка золы+стол.ложка мочевины+борная кислота на кончике ножа, растворенная в стакане кипятка. 2 раза в месяц. Хорошо пролить водой почву до и после удобрения. Или другими комплексными удобрениями для комнатных растений.
Если уход будет правильный, то после того как растение станет достаточно большим, примерно на 3й год, начнут образовываться завязи, формой очень напоминающие, пардон, мужской ч лен. Лучше оставить 1 или 2 шт. Постепенно они будут утолщаться, и через 2 года получится "дынька", кг на 5. Вкус специфический, очень нежный.
Выращивали на отапливаемом балконе. Летом притеняли, закрывая шторами окна напротив растения.
До этого имела опыт выращивания в оранжерее в обычном питерском грунте, не черноземе. Какой требуется грунт для монстеры с научной точки зрения и его пропорции можно найти в инете.
Те экземпляры из оранжереи, которые росли в простых горшках или плоских ящиках, завязей не давали...
Еще добавлю, что растение очень объемное, с большими листьями, требует много места, и вверх и вширь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: монстера

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 00:00

С плодами монстеры не все так просто! Съедобны только вызревшие плоды. Если вы съедите недозревший плод, вы рискуете получить ожог слизистой оболочки рта и пищеварительной системы! На спелом плоде монстеры покровные чащуйки отваливаются при легком нажатии пальцами.
Многие люди не переносят плоды монстеры, другие могут почувствовать лишь легкую тошноту. По вкусу плод напоминает не дыню, а скорее ананас с бананом.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

ласточка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:01

Re: монстера

Сообщение ласточка » 19 ноя 2011, 00:10

у нас видать вызревал) за 2 года-то. и не тошнило. а вкус экзота - это ж кому, что напоминает. я написала, что специфиссский. консистенция похожа скорее на дыню. и по форме

ласточка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:01

Re: монстера

Сообщение ласточка » 19 ноя 2011, 02:40

Irina писал(а):С плодами монстеры не все так просто! Съедобны только вызревшие плоды. Если вы съедите недозревший плод, вы рискуете получить ожог слизистой оболочки рта и пищеварительной системы! На спелом плоде монстеры покровные чащуйки отваливаются при легком нажатии пальцами.
Многие люди не переносят плоды монстеры, другие могут почувствовать лишь легкую тошноту. По вкусу плод напоминает не дыню, а скорее ананас с бананом.
тут дело вот в чем. вы привели выдержки статьи из инета, а я привела пример личного опыта. автор статьи применил метод ускоренного дозревания. у него стал съедобным початок, а у нас за 2 года из початка получился округлый плод, по форме похожий на дыню, с темно-зеленой плотной гладкой кожей, потом чуть посветлевшей.
мы так долго ждали потому, что я специально ходила в ботанический сад спросить, сколько будет зреть плод монстеры и съедобен ли он вообще. в то время там как раз был почти спелый плод, такой же, как получился впоследствии у нас. и мне ответили, что ждать нам надо будет 2 года с начала цветения... дождались)
и в статье еще говорится, что сортов монстеры штук 30. вот может у него другой сорт и был.
во всяком случае, естественно дозревшие плоды, как правило, отличаются и видом и, уж тем более, вкусом от ускоренно "дозретых"...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: монстера

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 14:57

В нашей городской оранжерее плоды от монстер получают постоянно, причем зимой там температура держится на уровне 17-20 С. Почва там фактически глина. Листья около 70 см в диаметре все в дырочку. Вызревают монстеры в течение 12-13 месяцев. А вот влажность там просто огромная. Возможно этот показатель и является главным. Есть у них еще карликовые монстеры, вот они цветут на 3 год. Диаметр листьев у них 30-35 см.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: монстера

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 22:26

ласточка, вы по своему правы. Я плоды монстеры сама не пробовала, да и не нравится мне это растение. Но посчитала нужным предупредить народ от поедания незрелых плодов. Не хотелось бы, чтобы наши ряды поредели :D
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: монстера

Сообщение surfini » 09 авг 2012, 16:17

Конечно, для монстеры влажность очень важный фактор, это же тропическая лиана. Наша монстера цвела, но плодов не давала, видимо сорт другой, у нее листки не более полуметра в длину. Есть еще одна с более крупными листьями, но она не цветет пока.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: монстера

Сообщение Франка » 09 авг 2012, 23:10

Устанавливать таз с водой в квартире под монстеой, пожалуй, не очень эстетично. Сделала самостоятельно из канализационной трубы диаметром в пять сантиметров отверстия большим сверлом. Трубу обмотала пальмовым войлоком. Корни монстеры направляю в эти отверстия, поливаю горшок и лью воду в верхнее отверстие трубы.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»