Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение кви » 25 ноя 2011, 18:38

Слышала о том, что якобы появились сорта киви, которые можно выращивать дома. Правда ли это и как это возможно? Кто может что-нибудь рассказать об этом поподробнее? Как можно вырастить киви у себя дома и какие нужно создать условия для киви?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение aliosha » 25 ноя 2011, 19:12

Растение-то выпестовать можно, но не факт что оно будет плодоносить...
Если надумаете, то Вам понадобятся семечки - их можно выбрать из зрелого плода киви, отмыть и стратифицировать (держать в немного влажном песке 2 недели при температуре в 10-15 градусов, потом столько же, но при температуре 5 градусов). После этого нужно будет пересыпать семена (вместе с песком) в большой горшок с дренажом, наполненный субстратом. Растет киви быстро, потому как имеет развитую корневую систему, нужно только регулярно рыхлить почву в горшке.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение кви » 25 ноя 2011, 21:20

Если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать, насколько глубоко эти стратифицированные семена нужно углубить в почву, чтобы они хорошо проросли? И чем и когда нужно будет удобрять молодые ростки? Как правильно поливать киви?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение Danil » 25 ноя 2011, 23:10

Вырастить то можно, но какие будут плоды и будет ли актинидия плодоносить это вопрос. Актинидия двудомное растение, т.е. для получения плодов вам будет необходимо иметь, как минимум, два растения - мужское и женское. Лучше купить готовые черенки.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение Artemida » 26 ноя 2011, 00:31

кви писал(а):Если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать, насколько глубоко эти стратифицированные семена нужно углубить в почву, чтобы они хорошо проросли? И чем и когда нужно будет удобрять молодые ростки? Как правильно поливать киви?
Я высевала семена из обычного покупного киви. Сначала дождалась когда плод станет мягким, достала семечки, промыла и на пол сантиметра в землю заглубила. Горшок поставила в кулек, завязала. Через день понемногу опрыскивала из пульверизатора. Через три недели семечки взошли. Сеянцы тонюсенькие, поэтому их тоже не поливала, а опрыскивала на самом мелкокапельном режиме пульверизатора. Росли они у меня пол года, всего оставила десять ростков. Но потому узнала некоторые подробности про это растение и все сеянцы сестре подарила. Киви вырастает в огромную лиану, займет всю комнату, а мне это не надо. Нужно выращивать как минимум два растения - М и Ж, а выявить пол саженца можно только через пару лет. Плоды вырастут некрупными, для хорошего урожая обязательно нужно прививать черенки каких-то специальных сортов. Мне кажется, что ради десятка плодиков киви это слишком большие затраты сил, времени и территории. :( Лучше выбрать какую-нибудь менее габаритную экзотику.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение qroto » 26 ноя 2011, 10:38

А как вы промываете семена от околоплодной мякоти? Я в прошлом году замучился их очищать от слизи, в конце концов посадил так. Естественно, ничего не взошло.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение Artemida » 29 ноя 2011, 11:14

qroto писал(а):А как вы промываете семена от околоплодной мякоти? Я в прошлом году замучился их очищать от слизи, в конце концов посадил так. Естественно, ничего не взошло.
А почему Вы думаете, что наличие остатков мякоти привело к тому, что семена не проросли? Может причина в чем то другом? Я, например, семена лишь немного промыла, все равно все взошло. Отделила мякоть насколько получилось. Потом положила семена в самое мелкое ситечко, налила немного воды и просто продавливала мякоть в отверстия. Ситечко было очень мелкое, поэтому семена не выдавливались. Потом промыла водой и обсушила. Но остатки мякоти все равно были.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 12:42

Скажем так, они были плохо очищены. Времени просто на это не было. Хотя, то, что не взошли может быть масса причин. Сами фрукты были зрелые. А из-за чего еще может быть нулевой результат?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

Сообщение Artemida » 29 ноя 2011, 22:55

qroto писал(а):Скажем так, они были плохо очищены. Времени просто на это не было. Хотя, то, что не взошли может быть масса причин. Сами фрукты были зрелые. А из-за чего еще может быть нулевой результат?
Зрелости самих фруктов для вызревания семян, я думаю, недостаточно. Нужно, чтобы они немного перезрели. Я свой плодик еще дозаривала, ждала когда он совсем мягким станет. А Вы семена сильно присыпали? Может сильно заглубили? Ростки тонюсенькие, им может быть трудно пробить большой слой грунта. Я буквально на пару миллиметров семена присыпала.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»