Выращивание лаврового листа.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение iceicebabe » 08 ноя 2011, 22:34

AlikaVikt писал(а):Лавровый лист - не самый дорогой и дефицитный товар. Да и расходуется его не так уж много. И все-таки выращивать свою собственную лаврушку смысл есть. Вы получаете массу удовольствия выращивая его дома, у себя на подоконнике!
Вы даже не представляете насколько своя лаврушка ароматнее!!! :D
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 16:19

А у кого есть опыт размножения лавра черенками. Несколько раз пыталась, но не укореняется. Какую часть растения лучше брать для укоренения? Я брала только верхушечные черенки.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Любитель » 05 дек 2011, 16:42

Ароматнее своя это точно, но следует еще помнить, что и употреблять свою лаврушку стоит осторожно. В этом году мы были на Черном море на ЮБК, там мы жили в частном пансионате и во дворе росло это дерево. Должна сказать, что оно действительно красивое и аромат просто потрясающий. В один из вечером наши мужья решили сделать нам приятное и приготовить ужин, должна сказать мы удивились и обрадовались, но опробовав это поняли, что даже пюре картошка не съедобна, она была такая горькая. Мы спросили, что они туда добавляли и те сказали, что вырвали всего 2 лавровых листика и добавили. Просто они взяли еще зеленые листики. А хозяйка сказала, что так и отравится можно, причем сильно. Простите за отступление. Это я просто о том, что даже с таким растением нужно быть осторожнее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 20:53

masko4, правильно, нужно брать для укоренения верхушечные неодревесневшие черенки лавра. Больше всего шансов на укоренение имеют черенки, срезанные в апреле или июле. Посадите черенок в почву, накройте пластиковой бутылкой, чтобы тепличку создать. Желательно еще обеспечить нижний подогрев почвы и использовать фитогормоны, например, эпин.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 20:14

Подскажите, пожалуйста, как долго семена лавра сохраняют всхожесть? Дело в том, что этим летом я привезла из крыма несколько веточек лавра, они уже засохли и я использую листики по прямому назначению. Так вот, на этих засохших веточках я недавно заметила семена. Можно ли их сейчас посадить? Будет ли от них толк? Получится ли их прорастить?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 22:30

Если не уверены в том, что семена еще живые и неохота использовать отдельный горшок и занимать свободное место, порой так нужное в нашем деле, воткните семена в большой горшок с каким-нибудь растением и ждите. Может и прорастет.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Aleksis » 11 дек 2011, 00:01

Asenka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как долго семена лавра сохраняют всхожесть? Дело в том, что этим летом я привезла из крыма несколько веточек лавра, они уже засохли и я использую листики по прямому назначению. Так вот, на этих засохших веточках я недавно заметила семена. Можно ли их сейчас посадить? Будет ли от них толк? Получится ли их прорастить?
Семена уже высохли, так что вам вырастить лавр уже не удастся. Их высаживают сразу. Для этого с них очищают мякоть. Да и прорастают семена очень долго, бывает до полугода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 03:12

А я все-таки их посадила! :) Решила провести свой личный эксперимент. Замочила семена на ночь в эпине. Кстати, большинство семян упали на дно, только несколько всплыли, что дало мне надежду. Вроде-бы семена, которые тонут в воде - всхожие. Потом я все семена (около 20 штук) расковыряла и освободила от оболочки. Посадила в универсальную землю в пластиковую коробочку из-под майонеза. Полила и накрыла пакетом. Все, теперь жду...

altaisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение altaisha » 01 апр 2012, 08:55

расскажите, пожалуйста, долго ли прорастают семена лавра (те, кто выращивал)?
я купила пакетик семян, посадила сегодня утром. на пакетике написано 40-70 дней. правда, что ли? и какова всхожесть?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение inysia » 02 апр 2012, 20:58

Asenka писал(а):А я все-таки их посадила! :) Решила провести свой личный эксперимент. Замочила семена на ночь в эпине. Кстати, большинство семян упали на дно, только несколько всплыли, что дало мне надежду. Вроде-бы семена, которые тонут в воде - всхожие. Потом я все семена (около 20 штук) расковыряла и освободила от оболочки. Посадила в универсальную землю в пластиковую коробочку из-под майонеза. Полила и накрыла пакетом. Все, теперь жду...
Как успехи? Судя по тому, что не делитесь радостной новостью, наверное, семена не дали побеги. А у меня вопрос к тем, кто выращивает лавр дома, вы листочки в блюда добавляете свежие или их нужно сушить предварительно.

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»