Выращивание лаврового листа.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Выращивание лаврового листа.

Сообщение iceicebabe » 28 окт 2011, 20:36

В качестве сувенира с юга мне привезли отросток лаврового листа. Я посадила его в обычный горшок и стала растить его дома. Растение быстро принялось. Ему уже два года, высотой 1,2 м. Я подумываю о пересадки его на дачу. Какая почва ему нужна? Какое место лучше выбрать? Что он любит свет или тень? Отзовитесь кто имеет опыт выращивания лаврового листа.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение paninatalja » 28 окт 2011, 21:36

Опыта выращивания лавра благородного в домашних условиях у меня нет, но одно я знаю наверняка - это очень теплолюбивое растение, и если Ваша дача находится не в южных широтах, вряд ли лавр выживет в открытом грунте. Мои родственники живут на черноморском побережье Краснодарского края и лавр растет у них во дворе. Когда зимой случаются морозы, лавру приходится туго. Однажды растение замерзло, погибла вся наземная часть, к счастью морозы были недолговременными и от корня пошли новые побеги. Так что, если Вы хотите высадить лавр в средней полосе - стройте для него оранжерею.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 02:11

Здорово, а я даже не знала, что можно вырастить лаврушку в наших широтах. Скажите, iceicebabe, как вам удалось добиться такого потрясающего результата, за такой короткий срок?

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение maneken » 30 окт 2011, 06:08

Очень повезло вам с лавром - такое великолепное растение! Только вот на дачу жалко его отправлять, вдруг погибнет?

У меня тоже растет лавр благородный, ему уже восемь лет. У этого растения очень хорошо формируется крона и я его постоянно подрезаю, он невысокий и теперь уже похож не на дерево, а на пышный куст. Вырос он у меня из семян, купленных в магазине, кстати, сколько потом ни искала, так и не попались больше. Пробовала размножить стеблевыми отводками, как в книге написано, но не получается. Уже и не пытаюсь, он просто растет.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:42

Лавр отлично растет в комнатных услових, если ему достаточно света и свежего воздуха. Сквозняков он не боится. Очень не любит переувлаженение почвы. Летом можно выставлять на открытый воздух.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:51

Всегда стоит помнить, откуда к нам пришло то или иное растение, чтобы лучше разбираться в условиях его выращивания. Родина лавра - Средиземноморье. А там влажно и тепло. Поэтому в открытом грунте, то бишь на даче, я бы рискнула его выращивать только на юге нашей страны. Во всех остальных случаях - только дома, защищая его от сквозняков.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение iceicebabe » 04 ноя 2011, 18:01

paninatalja писал(а):Опыта выращивания лавра благородного в домашних условиях у меня нет, но одно я знаю наверняка - это очень теплолюбивое растение, и если Ваша дача находится не в южных широтах, вряд ли лавр выживет в открытом грунте.
Зимой, конечно, у нас холодно. А что если пересадить лавр в теплицу. У меня теплица маленькая, но соседка предлагает посадить к себе. Ее теплица позволяет, что-то на подобие зимнего сада. К стати, она в ней грецкий орех выращивает, персик и хурму.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 18:51

За 2 года отросток лаврового листа стал в 1,2 метра? Отличная земля была, выходит, да и температура воздуха. Но на даче растение "загнется" - может не пережить зиму, да и пересадку и горшковой земли на дачную может не пережить.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение iceicebabe » 07 ноя 2011, 11:27

Terranova писал(а):За 2 года отросток лаврового листа стал в 1,2 метра? Отличная земля была, выходит, да и температура воздуха. Но на даче растение "загнется" - может не пережить зиму, да и пересадку и горшковой земли на дачную может не пережить.
А что удивительного? Он за весенне-летний период почти на пол метра вырастал, а я читала, что и до метра за сезон может. Я просо не давала ему расти, формировала крону. Еще забыла написать, я его на лето на дачу увозила, прямо в горшке, чтоб закалялся.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание лаврового листа.

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 02:27

Лавровый лист - не самый дорогой и дефицитный товар. Да и расходуется его не так уж много. И все-таки выращивать свою собственную лаврушку смысл есть. Вы получаете массу удовольствия выращивая его дома, у себя на подоконнике! Если вы хотите пересадить его в землю, то до конца мая саженцы держат дома на солнечном обогреве. Когда минуют угрозы заморозков, их высаживают на унавоженную грядку под пленочное укрытие.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»