Как вырастить огурцы дома?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как вырастить огурцы дома?

Сообщение Tomochka » 02 дек 2011, 04:37

Хочу попробовать вырастить огурцы дома. Подстветка есть, так что нужное освещение обеспечить смогу. Знаю, что есть специальные сорта перца и помидор для домашнего выращивания. А вот огурцов таких не встречала. Какие сорта больше всего подойдут для домашнего выращивания? На что стоит обратить внимание, чтобы получить хоть какой-нибудь урожай огурчиков?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 20:10

Я знаю, что есть специальные сорта огурцов, которые можно выращивать в комнате, например "Комнатный" или " Комнатное чудо". Наверное, огурцы даже проще вырастить в квартире, чем помидоры. Все эти комнатные сорта - самоопыляемые гибриды, поэтому с кисточкой вокруг них ходить не придется. Если у вас есть хорошая досветка, то сейте семена в начале февраля (хотя, если честно, то я читала, что можно даже в начале января их сеять, но я бы не решилась). Растут эти растения очень быстро, месяца через 2 уже будут огурчики.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 22:50

Tomochka писал(а):Хочу попробовать вырастить огурцы дома. Подстветка есть, так что нужное освещение обеспечить смогу. Знаю, что есть специальные сорта перца и помидор для домашнего выращивания. А вот огурцов таких не встречала. Какие сорта больше всего подойдут для домашнего выращивания? На что стоит обратить внимание, чтобы получить хоть какой-нибудь урожай огурчиков?
Томочка, есть сорт под названием "Комнатные", который как раз адаптирован для того, чтобы выращиваться в комнатных условиях. Кроме того, многие тепличные самоопыляемые гибриды так же можно выращивать в домашних условиях.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение liza » 02 дек 2011, 23:05

Asenka писал(а):Я знаю, что есть специальные сорта огурцов, которые можно выращивать в комнате, например "Комнатный" или " Комнатное чудо". Наверное, огурцы даже проще вырастить в квартире, чем помидоры. Все эти комнатные сорта - самоопыляемые гибриды, поэтому с кисточкой вокруг них ходить не придется. Если у вас есть хорошая досветка, то сейте семена в начале февраля (хотя, если честно, то я читала, что можно даже в начале января их сеять, но я бы не решилась). Растут эти растения очень быстро, месяца через 2 уже будут огурчики.
Очень любопытно, прям попробовать захотелось вырастить :D Интересно, сколько огурчиков можно получить с одного кустика :? Я не очень люблю тепличные огурцы, мне кажется они пылью воняют. Какими на вкус будут домашние?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 22:47

lisa, если у вас на балконе подходящие условия, довольно большое пространство, правильно подобрана и подготовлена почва, а так же выбран хороший самоопыляемый сорт огурцов, то не вижу причин плохого урожая =) Думаю при таких условиях и разницы особой в выращивании на улице не будет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 23:05

Все те тепличные огурцы обладают своеобразным вкусом, я бы сказал водянистостью. Причина этого - искусственное освещение. Любой фрукт или овощ созревший на ярком солнце будет иметь собственный яркий аромат, а в теплице - очень слабый. Поэтому все зависит от ваших предпочтений, нравятся тепличные огурцы и есть куда сажать с оборудованием этого места, сажайте.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 23:09

А до каких размеров вырастают кустики сортов Комнатные и Комнатное чудо? Хочется, чтобы растения покомпактнее были. На огороде такие плетисные иногда получаются, что в домашних условиях подобные кусты пришлось бы обрезать капитально. Может существуют кустовые формы огурчиков для выращивания в комнате? И еще влажность интересует, воздух сейчас сухой и это будет продолжаться весь отопительный сезон. Нужно ли огурчики опрыскивать? Понимаю, что на огороде тоже воздух сухой бывает, но ведь это только днем. Ночью воздух влажноватый. А в комнате круглосуточно сухой воздух будет. Это не помешает огурчикам нормально развиваться?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 23:02

Tomochka, огурцы Комнатный и Комнатное чудо - это лианы, а не кустики, для них нужно натягивать опору, чтобы плети росли вверх. Плети могут достигать 2 метров в высоту, то есть до верха окна дотянутся. Есть и кустовые формы огурцов, которые можно сажать в комнате, например НК-мини, высота куста 25-40 см, но этот сорт нужно будет опылять вручную, он не самоопыляется.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 00:28

qroto писал(а):Все те тепличные огурцы обладают своеобразным вкусом, я бы сказал водянистостью. Причина этого - искусственное освещение. Любой фрукт или овощ созревший на ярком солнце будет иметь собственный яркий аромат, а в теплице - очень слабый. Поэтому все зависит от ваших предпочтений, нравятся тепличные огурцы и есть куда сажать с оборудованием этого места, сажайте.
Я с вами немножко не согласен! Теплица это ведь не квартира. Ведь если в квартире окна выходят на разные стороны дома, можно подобрать так расположение огурцов, чтобы им хватало солнечного света и тогда вкус и аромат ничуть не пострадают.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить огурцы дома?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 14:51

Сама я выращиванием огурцов в помещении не баловалась, этим занимался два года подряд мой сосед. Сорта покупал разные: и обычные, и для комнатного выращивания, но ничего путного у него не вышло - растения развиваются в тепле и при дополнительном свете нормально, но огурчики получаются горькими. Чего - то им не хватило...

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»